К чему приводит беспечность?

Каждый родитель, воспитывая своих детей, несомненно желает им всего самого хорошего и старается вложить в воспитание чада всю свою душу. Многие из родителей, полагают, что если «давать ребенку всё», он вырастет сознательным, добрым и ответственным человеком, но при этом дети данную свободу действий расценивают несколько в ином ключе. Не каждый ребенок понимает, что за совершение ими казалось бы самых мелких шалостей, родители могут нести административную и даже уголовную ответственность.

Рассматривая вопросы привлечения к уголовной ответственности, важным является то, что Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей. При наличии определенных обстоятельств, и представители учебных учреждений также могут быть привлечены не только к ответственности. При наступлении вредных последствий родителям от имени несовершеннолетнего пострадавшего стоит обратиться в органы внутренних дел по месту жительства с заявлением с просьбой провести проверку по факту причинения вреда.

Родители несовершеннолетнего, причинившего вред также могут понести и административную ответственность по ст. 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Для привлечения их к ответственности необходимо доказать, что родители не выполняют обязанности по воспитанию ребенка, либо выполняют их не надлежаще. Проверку в таких случаях также проводят органы внутренних дел, а дело об административном правонарушении рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних.

Заместитель начальника отдела внутренних дел Кормянского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции   В.М.Гавриков

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"