Кормянщина стала вторым домом для Ларисы Голубковой

Известно, что Кормянская земля славится своим гостеприимством и добротой. Вот и для бывшей гражданки Казахстана Ларисы Голубковой она стала вторым домом.

Эта история началась в северном Казахстане 3 января 1965 года, когда на свет появилась маленькая девочка по имени Лариса. И только потом, спустя годы, выяснится, насколько сильной личностью, окажется это хрупкое создание, которое пережив трудные жизненные моменты на своей родине, сможет найти новый дом и перевезти сюда свою семью.
Детство Ларисы было обычным, как, впрочем, и у всех детей СССР. Среднестатистическая семья: отец, мать и трое детей. Наша героиня была первым ребёнком в семье, у которого были еще две сестрёнки. На правах старшей ей, как правило, приходилось многие дела по дому брать на себя и еще присматривать за младшими. Это послужило большим плюсом для закалки характера и формирования сильной личности Ларисы, а также заложило фундамент высокой ответственности, за себя и своих близких с раннего детства.
После окончания базовой школы она пошла учиться, чтобы самой зарабатывать, а не сидеть у родителей на шее. Закончив торгово-кулинарное училище г. Аркалыка, в 16 лет уже стала работать в управлении торговли. В 1983 году вышла замуж за идеального для неё мужчину Сергея и родила двоих прекрасных деток, сына Александра и дочку Танюшку.
Наступили пресловутые 90-ые годы. После развала Советского Союза началось не лучшее время в экономике Казахстана, торговля не стала исключением. Пришлось искать другой способ заработка. Лариса, будучи умной, сильной и целеустремленной женщиной начала свой бизнес. Стала закупать товар в Москве и торговать на рынке. Это помогло прожить еще какое-то время на Родине. Когда же совсем стало трудно выживать, Лариса приняла решение о переезде. Долгих раздумий на этот счёт не было. Ей всегда нравилась Беларусь. Она знала о дружелюбности белорусов, потому что её мать уроженка Сморгони. Так что, как говорится, «корни» позвали, а выбор города, был сделан по совету знакомых, которые переехали в Корму раньше и уже обжились здесь.
Новая жизнь Ларисы и её семьи в нашем гостеприимном городке началась в 1998 году.
«После последних трудных лет жизни в Казахстане, – вспоминает Лариса – наконец-то это было спасение, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне». Наступила размеренная и спокойная жизнь с надеждой на лучшее будущее. Власти городка во всём шли на встречу и всячески помогали устроиться на новом месте. Детей отправили в школу. Наша героиня не мешкая оформила ИП и стала торговать на рынке. Муж всегда во всём её поддерживал и помогал. Женщина быстро адаптировалась, завела друзей. Сама Лариса добрая и сильная, к ней потянулись люди с такими же качествами. Семье очень понравилась Кормянщина и они решили остаться навсегда. Построили дом, вырастили детей. Сын, получив высшее образование, работает и живёт со своей семьёй на Минщине. Часто навещает родителей и благодарит мать, что перевезла его в Беларусь. Младшая же дочь, выйдя замуж, осталась в Корме и продолжает семейный бизнес, работает с мамой в магазине. Зайдя к Ларисе за покупками, покупатели всегда отмечают доброжелательность и приветливость этой милой, хрупкой женщины с проницательным взглядом.
Часто, вспоминая свою жизнь, Лариса говорит: «Я очень рада, что приехала именно в Корму. Здесь я смогла многого достичь. Я всей душой полюбила горпоселок, ставший мне родным.Теперь Корма и мой дом тоже, ведь дом там, где тепло, комфортно и светло!».
Татьяна ЕРЕМЕНКО 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"