Кормянские школьницы заинтересовались военным делом

В преддверии 101-й годовщины Вооружённых Сил Республики Беларусь в средней школе № 1 и гимназии г.п. Корма прошли профориентационные встречи учащихся с представителем Военной академии Республики Беларусь. И, как ни странно, возможность строить карьеру военного больше заинтересовала девушек.

В беседе с учащимися СШ № 1 старший лейтенант инженер учебной лаборатории кафедры автоматизированные системы управления учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» Наталья Личко отметила, что важно сделать правильный профессиональный выбор и, каким бы он ни был, стремиться стать мастером своего дела. Рассказ об академии Наталья Святославовна начала с информации о её истории и знаменитых выпускниках: крупных военачальниках, чемпионах Олимпийских игр, дипломатах. При этом сделала акцент на том, что, хотя и не все выпускники достигнут таких высот, перспективы перед ними открываются весьма достойные, а в дополнение к профессии – стабильность, высокий доход и ряд льгот.
Разговор о различных факультетах академии и особенностях обучения в ней заинтересовал ребят. И это не удивительно: далеко не каждое учебное заведение предполагает такое вещевое, продовольственное и денежное обеспечение, современную материально-техническую базу, а самое главное – возможность получения престижных и востребованных профессий. Курсанты могут обучаться на таких факультетах, как общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск и других. К тому же самые активные и заинтересованные обязательно проявят себя не только в учёбе: КВН, спортивные соревнования, творческие конкурсы позволяют развивать таланты и увлечения. А те, кто не уверен в своих силах, могут пройти подготовительные курсы по подготовке к поступлению. Начальник обособленной группы (Кормянского района) военного комиссариата Рогачевского и Кормянского районов, майор Александр Богомазов тоже вспомнил в беседе о своём пути в профессию: военным хотел стать с детства, но сразу не решился осуществить свою мечту. И лишь после учёбы в колледже и службы в армии убедился, что всё получится. И выбор оказался верным. Кстати, именно к нему необходимо обратиться тем выпускникам, которые решат поступать в Военную академию.
Наталья Личко раздала ребятам и педагогам информационные листовки для более детального ознакомления с особенностями и преимуществами обучения в академии. Беседа не оставила выпускников равнодушными. Услышанное вызвало массу вопросов, которые школьницы, окружив Наталью Святославовну, задавали наперебой: что нужно сдавать при поступлении на отдельные факультеты, берут ли в академию девушек, что делать, если не удастся поступить с первого раза, сложно ли перейти в профессию военного с гражданской специальности. Несмотря на то, что одиннадцатиклассники уже в большинстве своём определились с выбором, новые возможности их явно заинтересовали. И такие встречи помогают подобрать оптимальные варианты. Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"