Наши лица ветром скорость обжигает

Из-за резкого увеличения количества дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта с 14 марта 2019 до особого распоряжения на территории Кормянского района проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист!».

 

Потеплело. А значит скоро улицы, особенно в вечернее время, наполнятся ревом мчащихся мотоциклов. Лихачам, которые сидят за рулём, безопасность их самих и прохожих не очень-то и интересна. Им лишь бы ощутить адреналин в крови.
Основной причиной ДТП является нарушение лихачами требований Правил дорожного движения. Из них наиболее существенные: управление мотоциклом без прав, порой в алкогольном опьянении, отсутствие мотошлемов; нарушение скоростных режимов движения. А ещё некоторые «кулибины» затюнинговали своих «железных лошадок» так, что и не узнать.
Поэтому-то для таких опасных «рокеров» предусмотрены различного рода административные наказания. Это относится и к водителям скутеров и мопедов. С 2011 года они также должны получить разрешение на право вождения своих двухколесных машин. Если же такого рода водители не получили удостоверение, то на них будет наложен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин, повторно в течение года – от 20 до 50 базовых величин.
Не сомневаюсь, что вышеозначенное мероприятие станет стимулирующим для участников дорожного движения, чтобы они соблюдали все предусмотренные для этого правила.

А. Шитиков, начальник ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"