Не допустить пожара в зоне радиационного контроля

До появления первой зелёной растительности пройдёт ещё немало времени, а прошлогодняя сухая трава представляет собой серьёзную опасность в возникновении пожара.

 Основной и, пожалуй, единственной причиной возникновения пожаров в этот период является неосторожное обращение с огнём. Наибольшую опасность это представляет в зоне радиоактивного загрязнения, с которой отселено население и где ограничена хозяйственная деятельность. Дело в том, что ликвидация таких пожаров связана с определёнными трудностями, такими как значительное удаление от жилых населённых пунктов и зачастую невозможность подъезда пожарной техники. Но главный их вред людям и природе – перенос радионуклидов на чистые территории.

С целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций Администрацией зон отчуждения и отселения МЧС РБ проводятся определённые профилактические меры. Так, при выдаче пропусков каждому гражданину вручается специальная памятка. Направлены информационные письма руководителям сельхозпредприятий, чьи земли граничат с зоной отселения о недопустимости проведения сельхозпалов. Во время пожароопасного периода будет усилено автопатрулирование силами Кормянского РОВД. Продолжится ежегодное проведение работ по созданию противопожарных минерализованных полос вдоль дорог, кладбищ и отселённых населённых пунктов.

Всем известна народная мудрость, что пожар легче предотвратить, чем потушить. Поэтому мы призываем всех быть внимательными и осторожными с огнём в случаях посещения зоны и обо всех чрезвычайных ситуациях своевременно сообщать в районный отдел внутренних дел или в отдел по чрезвычайным ситуациям для незамедлительного принятия мер. А. Гвоздарёв, главный специалист АЗОО  Ю. Козлов, командир отделения ОТРЗ  Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"