Сохраняем широкопалого рака

Одним из самых уязвимых членистоногих является длиннопалый (узкопалый рак). В угоду своих гастрономических пристрастий люди открывают на него охоту.

Кормянская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает, что с 20 марта по 18 мая нельзя добывать или заготавливать узкопалого рака. Запретительные меры опираются на Правила добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства. Данный документ утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2006 №699.

На протяжении выше оговоренного временного промежутка происходит размножение членистоногих. Если же вы в этот период случайно, без недоброго умысла выловили рака, то лучше выпустите его живым и целым в привычную для него среду обитания.

В остальное же время года время года в личных целях разрешается добывать не более 2 кг раков в сутки с длиной тела не менее 10,5 см. При этом использовать можно не более 3-х раколовок на человека.

Кроме того, напоминаем, что широкопалый рак, отличается от узкопалого строением клешни, она у него более короткая и широкая. Этот вид относится к тем, которые включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и его добыча запрещена в любое время года.

Те же кто пренебрег запретом и вопреки  ч. 1 ст. 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях лова будут оштрафованы от 20 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей налагаются штрафные санкции в размере от 50 до 200 базовых величин, на юридических лиц – от 500 до 1000 базовых величин, с конфискацией орудий добычи диких животных или без конфискации.

Кроме того, придётся заплатить по 1,5 базовые величины за каждую особь. В период же запрета на добычу возмещение вреда возрастает в тройном размере и составляет 4,5 базовые величины.

Кормянская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"