О весенних палах травы и пожнивных остатков

Ежегодно, с наступлением теплой погоды, главной проблемой становятся весенние палы сухой травы, она уже  стала проявляться в более южных регионах страны.

Не единожды мы рассказывали, что при выжигании сухой травы происходят изменения, влияющие на экологическую ситуацию. Нередко такой огонь переходит на лесные массивы и может принять угрожающие размеры. Очень часто от этого загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом, получают ожоги, а иногда и гибнут люди. Нередки случаи, когда от небольшого костра, который хозяин, как ему показалось, разжег на безопасном расстоянии от дома, он остаётся без всего.

Напоминаем, что выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, влекут наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин, а разжигание костров в запрещенных местах – предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что прошлогодние сухие листья и трава – легкогорючие материалы. Брошенной горящей спички, непотушенного костра, оставленной стеклянной бутылки достаточно, чтобы произошел пожар. Не допускайте случаев игр детей со спичками, не совершайте поджогов сухой растительности.

Обнаружив пожар, нужно сообщить о нём в  дежурную службу МЧС по телефону «101». Примите меры по его тушению.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.  Татьяна БОЛБУКОВА , инспектор РОЧС 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"