Определили лучшего спасателя

В том, что учитель не только даёт знания, но и с лёгкостью может стать первым среди спасателей, мы убедились после победы в конкурсе Ольги Мишаковой.

В Боровобудском Доме культуры 20 марта прошло профилактическое мероприятие «Первый спасатель на деревне». Цель его – максимальное снижение количества пожаров и гибели людей на них, а также развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности. Пропаганда условий проживания населения, призыв к соблюдению гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности и многое другое.
Вначале провели собрание жителей села, на котором выступили и ответили на вопросы начальник РОЧС Андрей Чуешов и начальник РГС ПУ «Рогочёвгаз» Леонид Маяренко.
Затем организовали профилактические площадки РОЧС: «Вызов экстренных служб», где нужно было решить ребус и правильно вызвать службу спасения (ведущий выступал в роли диспетчера, принимающего звонок); «Печка» – два участника должны были указать на карточках все нарушения пожарной безопасности; «АПИ» – на столе находились два автономных пожарных извещателя, рядом столько же элементов питания – неисправные и исправные. Нужно было определить, какие подходят. Кроме этого, предоставлялась возможность на скорость облачиться в комплект боевого снаряжения, попробовать правильно собрать шарики ртути.

 


Победительницей конкурса стала Ольга Мишакова. В числе активнейших участников оказался Василий Береснев, ученик 6 класса Боровобудской школы. Всё происходящее на его произвело такое сильное впечатление, в особенности примерка комплекта боевой одежды пожарного, что он твёрдо решил обязательно стать спасателем-пожарным.
Такого рода мероприятия способствуют информированности населения и повышению уровня пожарнойбезопасности. Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"