Полезное общение двух поколений

«Связь поколений» – так называется совместный проект районного совета ветеранов, районного объединения профсоюзов и РК ОО «БРСМ».

Движение ширится и растёт. Это выявила очередная встреча в государственном мемориальном музее П.Н. Лепешинского. Желающих принять в ней участие оказалось вдвое, если не втрое больше прежнего. Особую готовность проявили ветераны труда. Хотя и заинтересованная молодёжь от них не намного отстала. Открывая мероприятие, председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко выразила удовлетворение растущей популярностью проекта.
Заместитель председателя райисполкома Наталья Сидорова отметила активную жизненную позицию пенсионеров, которые, обладая огромным жизненным опытом и мудростью возраста, взяли на себя обязательство вести вперёд молодое поколение. Это способствует решению задачи, поставленной главой государства Александром Лукашенко «образование через всю жизнь», что очень важно в целях устойчивого развития. Так как продвижению вперёд определённого региона, территории помогают местные сообщества представителей различных слоёв населения.
Музей, существовавший при Литвиновичской средней школе, получил новое помещение и обрёл теперешний статус в 2010 году. Изменил концепцию и экспозицию, умножил экспонаты. Поэтому экскурсия приобрела большое внимание аудитории: каждый по собственному признанию увидел и услышал что-то новое, нашёл пищу для размышлений. Любопытно, например, было наблюдать, как члены БРСМ толпились у старинной пишущей машинки, изумлённо разглядывали чернильницу с крышкой, мраморное пресс-папье в кабинете Пантелеймона Николаевича. Фотографировались на фоне старинного бюро и буфета. И видеть общий восторг на лицах, когда был на мгновение заведён граммофон семьи Лепешинских. Побывали присутствующие в зале Великой Отечественной войны, в «Белорусской хатке», где имелись уникальные атрибуты. Ознакомились с оригинальными документами.
Встреча продолжилась за «круглым столом», накрытым для чая и кофе. По просьбе её участников председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер рассказала о жизнедеятельности района в целом, остановившись на делах и планах каждого предприятия в отдельности, намеченном строительстве, коснулась предпринимательской деятельности, отметила возможности, открывающиеся перед каждым жителем любого населённого пункта, подчеркнув, что учиться и овладевать специальностью никогда не поздно. Затем ответила на заданные ей вопросы.
Обсудив насущные проблемы, представители двух поколений расстались, чтобы вновь встретиться на следующем мероприятии.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"