Позвони нам, позвони…

Это являлось одним из условий мероприятия, проводимого специалистами районного отдела чрезвычайных ситуаций в рамках II этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!».

Очередная из них проходила 25 марта на площадке возле здания Каменской школы в форме конкурса. В этот каникулярный день собрались здесь не только учителя и учащиеся, но и другие жители деревни. Всех привело сюда желание посмотреть само действо, а ещё проверить свои умения, а то и почерпнуть новые сведения о безопасной жизнедеятельности.
Начали взрослые. Разбившись на команды, они подходили к столам, оформленным печатной продукцией соответствующего содержания, отвечали на вопросы и выполняли задания инспектора РОЧС Татьяны Болбуковой. Судили их активисты кружка «Юный спасатель», засекая время и начисляя баллы. Следующими были дети и, надо отметить, со многими условиями они справились быстрее и лучше. А уж когда дошла очередь до примерки одежды и орудий труда спасателя, не остановил желающих даже вес баллонов с воздухом, придавливающих хрупкие плечи. Каждый правильный ответ вызывал аплодисменты, смех и ликование участников и зрителей. Причём, бурно реагировали все, невзирая на возраст.
Конкурс показал, что безопасности, своей и всех окружающих, как в школе, так и в населённом пункте уделяется должное внимание. Можно надеяться, что каждый сознательный гражданин отреагирует правильно на возгорание и своевременно сообщит о нём по телефону в районный отдел чрезвычайных ситуаций.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"