Реализация Декрета №3

На совместном выездном заседании президиума райсовета и постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, которое состоялось 22 марта, рассмотрен вопрос о мерах, принимаемых органами местного управления и самоуправления по содействию занятости населения в рамках выполнения Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3.

Подробную информацию о деятельности в этом направлении представила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко. Она рассказала о том, что в Кормянском районе в настоящее время вакансий даже больше чем зарегистрированных безработных. Но в основном это профессии, требующие соответствующего образования. Управление работает в тесной взаимосвязи с постоянно действующей комиссией по координации работы по содействию занятости населения с целью помочь людям трудоустроиться либо стать самозанятыми. За 2018 год за содействием обратились 384 человека, из них 302 безработных. Трудоустроены – 305, зарегистрированы в качестве ремесленников – 28, получили субсидию – 3. Целенаправленная деятельность продолжается.
Как обстоит дело на территории Литвиновичского сельсовета, а именно здесь проходило выездное заседание, отчиталась его председатель Светлана Попасёмова.
Для беседы также были приглашены местные жители. С ними проведена индивидуальная работа, разъяснены нормы законодательства, оказана помощь в трудоустройстве. Одному гражданину предложено обратиться в центральную районную больницу для прохождения медицинского обследования. Кроме того безработным лицам следует стать на учёт в управлении по труду, занятости и социальной защите и попробовать трудоустроиться в КСУП «Лепешинский».
Обратите внимание, что сформированы очередные списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат. Документы, подтверждающие занятость, должны быть предоставлены в комиссию до 21 апреля.

Татьяна КЛИМОВА

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"