Семейное насилие – преступление, которое нельзя терпеть

Это негативное явление остается одной из тех проблем, к которым обращено пристальное внимание правоохранительных органов и субъектов профилактики правонарушений.

 

В прошедшем году на территории района к лицам, не желающим менять свои привычки вымещать злобу на родных и членах семьи, применялись самые строгие меры. Напомню, за систематическое (три и более раз) нанесение побоев, предусмотрена уголовная ответственность по ст.154 УК Республики Беларусь. В 2018 году судом Кормянского района рассмотрено 10 дел данной категории. Лишь в отношении двух обвиняемых суд ограничился такими мерами уголовной ответственности, как отсрочка исполнения наказания и условное его неприменение. В остальных же случаях виновным назначался арест до трех месяцев (3 приговора) либо лишение свободы на длительные сроки (5 приговоров).
Лишение свободы назначалось в случаях, когда человек, будучи ранее привлеченным к уголовной ответственности за истязание, не желал становиться на путь исправления и продолжал с помощью кулаков демонстрировать своё физическое превосходство над супругой, а также когда такое насилие совершалось «деспотом» в отношении престарелой матери.
Так, житель д. Ворновка Кормянского района, будучи в 2017 году судимым за истязание в отношении сожительницы, каких-либо выводов для себя на сделал, и спустя год трижды уличён в очередных насильственных действиях над потерпевшей. Причём каждый раз причиной скандала становилось пьянство обвиняемого. Не останавливало его и присутствие малолетних детей в доме – желание доказать свою правоту заботило больше, чем нормальное эмоциональное и психическое развитие чад. Очевидность нежелания и неспособности человека иным путём разрешать семейные неурядицы, нежели как кулаками, не оставило иного выхода, как направить виновного в места лишения свободы.
Другой житель г.п. Корма считал нормальным проучить жену кулаками за то, что, как он пояснял, она выпивает. Однако, обвиняемый при каждом случае насилия над супругой сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее, многие до сих пор считают, что на праве «главы семьи» могут устанавливать супруге и другим домочадцам какие-либо запреты и наказывать за их невыполнение. Но едва ли человек, совершающий такой низкий поступок как насилие над тем, кто физически менее развит, может считаться «главой семьи», хотя и такое понятие в современном обществе, где гендерное равенство – постулат, изжило себя. Возвращаясь к упомянутому любителю жёстких методов воспитания, отмечу, что за свои методы мужчина получил в качестве наказания год и пять месяцев лишения свободы.
Крайняя форма кощунства над семейными ценностями – насилие над матерью. И все же в прошедшем году правоохранительными органами пресечены действия двух жителей г.п. Корма, систематически избивавших своих престарелых матерей. За это обвиняемые понесли наиболее суровые наказания – в виде лишения свободы.
Уточняю, что приведённые примеры – это ситуации, в которых иными формами профилактики не удалось достучаться до сознания семейного «тирана», а возбуждению уголовных дел предшествовали профилактические беседы, официальные предупреждения и меры административной ответственности.
У семейного насилия есть и обратная сторона. По всей стране в местах лишения свободы отбывают наказания десятки жертв тиранов, отомстивших своим обидчикам лишением их жизни. К сожалению, трагедией закончилась история семьи, проживавшей в д. Боровая Буда. В июле 2018 года после очередного скандала избитая супругом женщина решила, что больше не станет терпеть издевательств и с помощью ножа разобралась с супругом, который не дожил и до приезда скорой медицинской помощи. Возможно, если бы потерпевшая, её соседи, родственники, ранее обратились за помощью в правоохранительные органы, методами профилактики ситуацию в семье можно было бы нормализовать. Но конфликты остались проблемой сугубо этой семьи. В ходе следствия установлено, что погибший зачастую вел себя агрессивно не только в отношении домашних – по любому поводу он мог ударить кого угодно, с кем имел дело. Пострадавшие не заявляли в милицию о побоях только потому, что не хотели больше «связываться» с этим человеком. Порождённое чувство безнаказанности и вседозволенности привело к последнему в его жизни скандалу.
Судом в отношении женщины в октябре 2018 года постановлен обвинительный приговор – шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. И это минимальная плата за лишение жизни человека, которая судом была определена исходя из вышеописанных обстоятельств. При всей трагичности произошедшего, нельзя не выделить участь детей этой семьи: пройти через такое и лишиться в одночасье покровительства обоих родителей – такого никто не заслуживает. Однако, почему-то родители, взявшие на себя добровольно обязанность заботиться о детях, забывают, что детство должно быть счастливым.
В текущем же году борьба правоохранителей и субъектов профилактики против семейного насилия будет продолжена с удвоенной энергией. Надеюсь, в конечном итоге удастся добиться осознания среди всего населения, что, каковы бы ни были сложности в жизни, семья должна оставаться оплотом спокойствия человека, организмом, служащим для поддержки и заботы о каждом её члене.
Ю. БОБЕР, прокурор Кормянскогорайона младший советник юстиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"