Своеобразные уроки в гимназии

Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи приурочена к весенним каникулам и проходит во всех школах района с 25 по 31 марта.

Практика показывает: чем раньше человек начинает постигать какую-либо науку, тем более эффективно сможет её применять в жизни. Поэтому знакомство с финансовой грамотностью ведётся со школьной скамьи. По традиции проводят акцию «Твае першыя фiнансы» специалисты Белагропромбанка, затем эстафету подхватывают учебные учреждения.
Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе гимназии г.п. Корма Татьяна Малашенко, на протяжении всего учебного года действует объединение по интересам для 4 и 11 классов. Занятия в нём ведут воспитатель Оксана Собченко и преподаватель истории Ирина Мироненко. С второклассниками работает учитель начальных классов Кристина Семочкина. А неделя финансовой грамотности началась участием гимназистов в конкурсе блогеров «Деньги имеют своё значение». Они снимали видеоролики на эту тему с позиции своего возраста. Например, старшеклассники уделили внимание истории создания денег, их роли в обществе, а младшие – куда их лучше потратить: на сладости, игрушки или сэкономить на велосипед и другую крупную вещь. Несмотря на каникулы, дети с удовольствием принимают участие в конкурсах и викторинах, которые показывают их отличную осведомлённость в ценных бумагах, банковских вкладах, пластиковых карточках и биткойнах.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"