Уколоться и забыться – во тьме кромешной раствориться

Как наркотики влияют на умы, сердца и жизнь наших людей

Борьба с мировым злом – наркоманией в наше время стала как никогда актуальной. Остаются традиционными некоторые наркотики, но появляются новые – синтетические. Все они уничтожают сознание тех, кто начал употреблять дурманящее зелье. Особенно подвержены воздействию юные, неокрепшие организмы. Поэтому борьбе с мировым злом уделяется много внимания и даже выделен специальный Международный день – 1 марта.

 

В настоящее время заболеваемость наркотической зависимостью в Республике Беларусь приобретает все более значительные масштабы. Особую обеспокоенность вызывает быстрое распространение наркотической зависимости среди молодёжи.
Организм быстро привыкает к наркотикам и начинает  требовать все новые и новые дозы, без них возникают страшные мучения. «Ломки» сопровождаются подавленным настроением, раздражительностью, различными болями. Сделав укол или приняв таблетку, наркоман испытывает такое же облегчение, как голодный, получивший кусок хлеба.
Средняя продолжительность жизни с момента заболевания – 6 лет, самая причина смерти – передозировка.
Употребление наркотиков приводит к необратимым изменениям в организме человека. Под действием наркотиков погибают клетки мозга, страдает сердечно-сосудистая система, разрушаются клетки крови, возникает склонность к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы. В печени развивается тяжелый воспалительный процесс – гепатит, а затем цирроз. Дети, родившиеся у матерей, злоупотребляющих наркотическими веществами, имеют целый ряд медицинских проблем: маленький вес при рождении, пороки развития, проблемы неврологического характера. С распространением наркомании тесно связана проблема СПИДа.
Рассмотрим некоторые признаки и симптомы употребления наркотиков.
Внешние признаки: неестественно расширенные или суженные зрачки; покрасневшие или мутные глаза, замедленная невнятная речь; состояние опьянения без наличия запаха алкоголя; плохая координация движений; заторможенность, погружение в себя или супер-активность.
Очевидные признаки: следы от уколов, порезы, синяки; свёрнутые в трубочку бумажки, фольга; маленькие ложечки (капсулы, бутылочки, пузырьки, неизвестные таблетки, порошки).
Изменения в поведении: нарастающее безразличие, потеря интереса к участию в делах семьи; уходы из дома и прогулы в школе; ухудшение памяти, невозможность сосредоточиться; бессонница, чередующаяся с сонливостью; сверхболезненная реакция на критику, немотивированная агрессивность; частая и резкая смена настроения; участившиеся просьбы дать денег или  появление сумм неизвестного происхождения; пропажа из дома ценностей, книг, одежды; часто необъяснимые звонки.
Если ваши опасения находят все больше и больше подтверждений, необходимо найти в себе силы поговорить с родным человеком спокойно, суметь убедить его обратиться за помощью к специалистам.
Не существует наркотиков, которые бы  не вызывали зависимости, и не существует людей для которых  наркотики были бы не опасны.
Не употребляйте наркотики, не пробуйте даже ради эксперимента. Кому-то поначалу повезёт, а кто-то попадет в зависимость уже с первой дозы.
А. АНДРЕЕВА, врач психиатр-нарколог

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"