В Гомельской области планируют создать более 7 тысяч рабочих мест

Для реализации декрета «О содействии занятости населения» создаются новые рабочие места, проводятся ярмарки вакансий и другие необходимые мероприятия.

Более 7 тысяч рабочих мест планируется создать в Гомельской области в 2019 году. Об этом сообщил начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Игорь Михальков. Это будет достигнуто как за счет создания дополнительных мест на действующих предприятиях, так и образования новых производств и организаций. Особое внимание будет уделяться гражданам, имеющим дополнительные гарантии в области содействия занятости.
В течение 2019 года на реализацию мероприятий Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения в регионе планируется направить 5,6 миллиона белорусских рублей.
В настоящее время на рынке труда Гомельской области сохраняется стабильная ситуация, характеризующаяся небольшим снижением количества безработных и увеличением числа вакансий. На 1 февраля текущего года уровень безработицы в регионе составлял 0,4% от численности экономически активного населения. В Кормянском районе цифра та же – 0,4%.
Всё большую популярность среди населения приобретают ярмарки вакансий. Министерство труда и социальной защиты планирует провести 1 Мая или в канун праздника общереспубликанскую и развернуть это мероприятие по всей территории страны, приурочив его к 100-летию Международной организации труда.
Вторая задача – максимально перейти по всей республике на электронные ярмарки вакансий. Это лишь часть мероприятий по реализации декрета «О содействии занятости населения». По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, эффект уже есть. По официальным данным Белстата, за 2018 год уровень общей безработицы составил 4,8%. В абсолютных цифрах 244 тысячи человек были отнесены к безработным, в то время как в 2017 году таких было 293 тысячи. Министр подчеркнула, что, хотя в минувшем году всё ещё наблюдалось снижение числа занятых в экономике (на 18,2 тысячи человек, только столица по этому показателю прибавила 3 тысячи), темпы этого снижения замедлились.
Татьяна Климова по материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"