Выбрала профессию фельдшер-акушер и ни разу не пожалела

Главное – любить своё дело и быть ответственной за порученный участок работы. И тогда всё получится. Так считает Даша Сергеенко – молодой специалист Кормянской ЦРБ.

аша окончила Гоме-льский государственный медицинский колледж летом прошлого года, так что в профессии она ещё новичок. Но начинать ей пришлось сразу с самостоятельной работы в смотровом кабинете районной больницы, в которую её направили в связи с постоянным местом жительства. Без доктора самой принимать пациенток поначалу было сложно и очень ответственно, как и всё, что касается здоровья людей. Но твёрдые знания, полученные во время учёбы, и обширная практика во многом помогли. А первые пробы и успехи уверили в своих силах и способностях.
– Практические занятия во время учёбы, – рассказывает Даша, – проходили в больницах с различным уклоном, где каждая имела свои особенности. Поэтому я стремилась познать все тонкости. Приходилось выполнять и несвойственные обязанности – ставить капельницы, делать инъекции, возить больных на процедуры и обследования. И это хорошо – чтобы стать отличным специалистом, нужно всё испытать на себе.
Профессию Даша выбрала осознанно, хотя в семье медиков не было. Зато подруга поступила в соответствующее учебное заведение и часто рассказывала о своей студенческой жизни и разных неординарных случаях. Вот так постепенно и прониклась интересом к медицине. Поделилась мыслями с родственниками, а они заявили: «Решай сама, это твоя жизнь». Хорошенько подумав, поняла, что быть помощником, а не врачом, предпочтительнее. И не пожалела ни разу, потому что от среднего медицинского персонала многое зависит, и в первую очередь, строгое соблюдение санэпидрежима, а это порядок во всём, полная стерильность и аккуратность. Любое нарушение может свести на нет врачебную постановку диагноза, назначение и идеальное лечение. Поэтому в своей деятельности Даша старается всё делать правильно и следовать этому намерена всегда.
В коллективе у неё всё складывается должным образом. Всегда есть возможность посоветоваться, перенять опыт старших коллег. И она этому рада. Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"