Хорош берёзовый сок, но заготавливать его следует правильно

Настали теплые дни, и вот-вот придёт пора заготовки березового сока, полезные свойства которого знают все. Хорош он как в свежем виде, так и в заготовках  для длительного хранения.

Однако заготовку берёзового сока можно осуществлять только в насаждениях, предназначенных для проведения рубок, как  главного пользования, (но не ранее чем за пять лет), так и назначенных в  прочие и промежуточные рубки. При этом необходимо иметь лесной билет, выписанный юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство.

Им также определяются в соответствии с Законом Республики Беларусь «О растительном мире» и Лесным кодексом участки бесплатной заготовки древесных соков. Для получения информации об этом и о правилах проведения сбора сока гражданин должен обратиться в лесничество по месту жительства.

Не следует забывать, что заготовка сока запрещается в городских, курортных лесах и лесопарковых частях зеленых зон, в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций. А также в населенных пунктах и в местах массового отдыха населения.

Имеются и другие запретные территории, узнать о которых подробнее, в том числе и другую информацию по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства можно в Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского, 45\2ателефон 2-76-30 или по телефону «горячей линии» Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

За нарушение правил заготовки древесных соков предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьёй 15.26 КоАП Республики Беларусь и влечёт наложение штрафа. Жлобинская межрайонная инспекция ОЖ и РМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"