Жила честно, работала старательно…

Пережила войну, тяжко трудилась, познала вдовью судьбу, вырастила 11 внуков, вынянчила 23 правнука и 4 праправнуков и только в 86 лет начала отдыхать. Теперь, в 95, много читает, смотрит телевизор, предпочитая концерты и передачу «Модный приговор».

В нарядной и уютной горенке Лидии Шевчук тепло и комфортно. Здесь она всегда найдёт на тумбочке свежие лакомства, заботливо приготовленные дочерью Лилией, и травяной чай, приляжет отдохнуть, а если надоест, отложит книгу и включит в зале телевизор с любимой программой. Несколько лет назад ещё спускалась с 5 этажа во двор, даже навещала брата на Электрической улице Кормы, а сейчас уже слабовата для этого стала, ходит лишь по квартире. Да и удивительно ли в таком-то возрасте.
Биография Лидии Петровны складывалась как и у многих других, рождённых до войны сверстников. В деревне Городок население занималось преимущественно сельским хозяйством. Богатства особого никто не имел, но и бедностью не страдал. Мирно трудились, дети рано привлекались к работе на колхозных полях и личных наделах. Взрослели, создавали свои семьи, с радостью встречали положительные изменения, происходившие в стране.
Когда грянула война, Лидии было уже 18 лет – самая пора расцвета, которая оказалась перечеркнута бедой, растянувшейся на долгие годы. Вначале была оккупация с постоянным страхом за жизнь, нищетой и голодом. Затем, после освобождения, на пределе сил восстанавливали разрушенное, не думая о своих лишениях, объединенные одной целью поднять Родину с колен. Отец, ушедший на фронт в 1941 году, возвратился инвалидом с одной ногой. Мать рано умерла, подорвав здоровье в старании содержать семью.
Замуж Лидия Петровна вышла после победы за односельчанина, старше себя на 5 лет. Была ли любовь, теперь она уже и не знает, время и условия не располагали к чувствам, большей частью присутствовала необходимость устроить свою судьбу.
Последующие годы чаще вспоминаются работой. Молодость отдала животноводству – доила вручную коров в колхозе «Победа», убирала за ними навоз, кормила и поила. А потом следовала, как нитка за иголкой, за мужем Виктором, который отличался обстоятельностью и серьёзностью – в этом Лидии повезло. Вместе растили двух дочерей, работали рука об руку: он электриком, потом заведующим пунктом «Заготзерно», а она – рабочей. Казалось, жизнь наладилась, дальше всё будет хорошо. Да не суждено ей оказалось радоваться: Виктор умер внезапно, не дотянув до пенсии. Похоронила и младшую дочь, оставившую 9 детей. Пришлось Лидии Петровне стать им и бабушкой, и мамой, а чтобы хватало денег на содержание и учёбу внуков, а потом и правнуков, продолжать трудиться в колхозе, райзаготконторе, где квасила капусту, солила огурцы и грибы, мочила ягоды и яблоки, носить почту односельчанам. Без дела она и сама не могла, да и считала своим долгом помогать материально всем младшим.
И вот уже 9 лет живет Лидия Петровна у старшей дочери Лилии Потапенко, ни в чём не зная нужды и отказа, в холе и уходе. Заботятся о своей бабушке и внуки, что называется, везут и несут, беспокоятся о её здоровье. А она их любит своим большим сердцем, в котором умещаются все они, от мала до велика. Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"