Центр особого направления – так можно назвать это воспитательное учреждение

15-летний юбилей отметил центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Да, он не такой грандиозный, но значимый как для самих работников, так и для воспитанников и их родителей, которым центр помог за это время.

В нём идёт своя жизнь, отличная от других детских учреждений. Например, в какой общеобразовательной школе имеются предметы «Самообслуживание», «Социальная адаптация», «Социальные основы жизнедеятельности»? И где формирование коммуникабельности проходит красной нитью через все годы обучения? Дело в том, что воспитанники здесь особенные, требующие специального подхода. Занятия для них ведутся по программе ЦКРОиР «Линия образования», обуславливающей применение ЛЭП-системы, то есть карточек с рисунками действий и поведения. Организован подвоз с территории района, осуществляется трёхразовое питание, для самых маленьких предусмотрен дневной сон. Тщательно продуманы все бытовые моменты. Центр для таких детей как родной дом, красивый, ухоженный и удобный, где с фотографий на стенах смотрят их улыбающиеся лица, много развивающих игрушек и искренней любви.
Директор Ольга Игнатенко, перелистывая на мониторе компьютера фотографии из жизни учреждения, бережно сохраняемые все 15 лет, ностальгически вспоминает прошлое.
– Первая группа у нас получилась разновозрастной, так как объединили всех, кто находился на надомном обучении. И к выпуску самому старшему исполнилось 22 года. Располагались мы в двух кабинетах. Учащихся подвозили на транспорте отдела образования. Условия, конечно, были скромными, но трудности нас не пугали. Работали с энтузиазмом.
Перемены происходили быстро, в 2006 году мы получили в своё распоряжение целое крыло здания, а в 2007-м – новую автомашину «Газель».
За прошедшие годы приобрели опыт, изменили систему образования, введя уровни: раннее комплексное – от рождения и до 3-х лет, дошкольное и школьное. Обучение осуществляем в течение 9 лет. В 1-й класс детей принимаем в возрасте, оговорённом с родителями, так чтобы ко времени передачи их в ТЦСОН, они достигли совершеннолетия.
В данное время скомплектован 1-й класс из шести детей одного возраста. В группе дошкольников имеется один ребёнок. Занятия с каждым проходят по индивидуальной воспитательной программе.
Коллектив в ЦКРОиР соответствующий – учителя-дефектологи, социальный педагог, психолог, воспитатель и его помощник. Всего вместе с руководителем и техническим работником 10 человек.
Но это одна сторона деятельности. Центр является куратором – социально сопровождающим специальное образование в районе. А это интегрированные классы, группы, пункты коррекционно-педагогической помощи в условиях общеобразовательных школьных и дошкольных учреждений, образование на дому, оказание методической, просветительской и консультативной помощи людям.
Он активно занимается творчеством. Воспитанники участвуют во всех конкурсах, проводимых Белорусским детским фондом, областном фестивале «Шаг за шагом к радости» и постоянно занимают призовые места. Например, буквально в последние дни работа Данилы Кротова завоевала победу в областном этапе республиканского конкурса рисунков «Мир твоими глазами». Газета об этом упоминает в отдельном материале.
Ведётся проектная работа. Укрепляется сотрудничество с итальянскими друзьями, которые помогают с оборудованием помещения и отдыхом детей за рубежом, проводят мероприятия по улучшению их здоровья.
К своему 15-летнему юбилею ЦКРОиР пришёл с успехами, доказывающими, что особые дети – полноправные граждане страны, окружённые вниманием и заботой, имеющие права и возможности наравне со всеми.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"