Диспансеризация – залог раннего выявления тяжёлых заболеваний

Заботиться о своем здоровье должен каждый и, чтобы не стать заложником различных неизлечимых хворей, нужно не только избавиться от вредных привычек, заниматься подвижным образом жизни, но и вовремя проводить обследование в учреждениях здравоохранения.

пансеризация населения, выезд медицинских бригад в сельские населённые пункты. Нужно, чтобы каждый для себя ввёл в правило раз в год проходить обследование: флюорографию, сдачу необходимых анализов, контроль над артериальным давлением, работой сердца, приём у врача участкового терапевта. Некоторые могут сказать, что это всё требует времени. Возникает вопрос: а для лечения хронических болезней того же самого времени, сил и средств не больше уйдёт? Но не факт, что удастся с ними справиться.
Как проходят мероприятия по обследованию населения? С таким вопросом я обратился к заведующему отделением профилактики Илье Русаку. В информации доктора звучали оптимистические нотки. По его данным за квартал уже прошли диспансеризацию 3401 человек от всего населения Кормянского района в возрасте старше 18 лет, что к общему числу 9717 составляет 35 процентов. Квартальный план – не менее 30 процентов. Сельское население оказалось наиболее сознательным: из общего его количества 4279 человек обследовано 1660, что составляет 38,8 процента. По словам Ильи Михайловича, с такими темпами в течение года пройдёт диспансеризацию всё взрослое население района.
Немаловажную роль в медобследовании играют выезды врачебных бригад в сельские населённые пункты. За цифрами мы обратились к медицинской сестре оргметодкабинета Тамаре Бруевич. Как сообщила нам Тамара Викторовна в 1 квартале этого года было осуществлено 11 выездов, обследовано 552 человека, из них трудосопособного населения – 357 и 90 детей. Выявлены ишемические болезни сердца с повышенным артериальным давлением у 191 человека. Из них 93 (67 – трудоспособны) несвоевременно или периодически принимающих необходимые лекарства. Было направлено на дообследование 179 человек, из них трудоспособного – 138.
А сейчас несколько слов о закреплении участковых терапевтов и врачей общей практики за сельскими населёнными пунктами. За врачом общей практики И. Лопуховой закреплен участок №1(д. Хизов); врачом общей практики Е. Славецкой – участок №2 (д. Барсуки, д. Сырская Буда, д. Реут, д. Новосёлки); врачом общей практики Т. Короткевич – участок №3 (д. Берестовец, д. Богдановичи); врачом общей практики П. Коченковым – участок №4 (д. Петравичи, д. Пасека-Слободка, д. Задубье); врачом общей практики И. Кладченко – участок №5 (д. Староград, д. Белёво, д. Лубянка, д. Тараховка).
Для сельских жителей напомним график планово-консультативных выездов врачей на АВОП, ФАП. В ближайшее время, а это 25 апреля, состоится приём пациентов в Литвиновичском фельдшерско-акушерском пункте; 2 мая – в Высоковском. В населённых пунктах Казимирово, Почтовая Глинка, Студенец пройдёт приём 8 мая. В Кляпинском ФАП будут принимать пацентов 15 мая, в Барсуковском АВОП – 22 мая, Волынцевском ФАП – 29 мая, Хизовском ФАП – 6 июня, РУП «Беларуснефть-Особино» – 13 июня, ОАО «Гомельлён» «Кормянский льнозавод» – 20 июня, филиале №2 ОАО «Речицкий текстиль» – 27 июня.
Приходите, обследуйтесь и будьте здоровы.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"