Едешь в гости в другую страну – знай правила пребывания в ней

В районе проведены оперативно-профилактические мероприятия «Нелегал-весна».

Целью их было – выявить иностранцев, незаконно находящихся на территории нашей страны, а также не допустить правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих в Республике Беларусь. В связи с этим проверялись помещения, предоставляемые субъектами хозяйствования как для временного, так и постоянного проживания иностранцам, а также соблюдение данной категорией граждан правил нахождения в Беларуси.
В Кормянском районе работники ГАИ требовали предъявить документы у водителей автотранспорта, чтобы выявить неисполнительных иностранцев, а также досматривали транспортные средства, которые могли тайно перевозить группы незаконных мигрантов.
При проведении мероприятия сотрудниками отряда территории радиационного загрязнения и отделения Госавтоинспекции составлено 5 административных протоколов за нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства. Из них 1 протокол в отношении гражданки Украины (ч. 1, ст. 23.55 КоАП Р.Б.), которая депортирована в принудительном порядке, 1 – гражданина Республики Беларусь (ч. 4, ст. 23.55 КоАП Р.Б.) – на него наложен штраф в размере 10 базовых величин. Остальные 3 связаны с несоблюдением установленного порядка регистрации. Виновные подвергнуты административному взысканию.
Всем жителям района следует знать, что иностранцы, пусть даже приехавшие в гости к родственникам или знакомым из других стран, обязаны в течение пяти суток зарегистрироваться и проживать по месту фактического временного пребывания в соответствующем органе регистрации. Исключение составляют воскресенья, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими. Если это граждане государств с визовым режимом въезда в Республику Беларусь, то они регистрируются на время действия визы. А подданные государств с безвизовым режимом – не более 90 суток в календарном году со дня первого въезда (если иной срок не определён международным договором).

С. ПЕТРОВА, ведущий специалист ГГиМ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"