Гомельская область – край родной

Так называется, уже ставшая традиционной, открытая
краеведческая конференция учащихся, которая работала в гимназии г.п. Корма 20 апреля.

Отмечу, что мне посчастливилось быть в составе жюри одной из секций. Я смог воочию убедиться в её уникальности и окунуться в атмосферу этого интересного и поучительного мероприятия.
Оно проводится у нас не первый год. Симовлично, что уже дважды конференция проходила в Год малой родины. Да и большинство тем, представленных в четырех секциях, напрямую были созвучны Году. Судите сами: «О малой родине через судьбы известных людей», «Природное богатство Гомельщины. Чернобыль. Мир всему живущему», «Традиции Гомельщины. Духовное наследие малой родины», «Они сражались за Родину. Дети войны моей малой родины».
Исследовательские работы представляли учащиеся и их руководители из учебных заведений г. Гомель, Жлобинского, Чечерского и Кормянского районов.
Подробнее остановлюсь на работе секции, в которой я был в составе жюри. Здесь все доклады и видеопрезентации основывались на воспоминаниях тех, кто во время Великой Отечественной войны был ребёнком. В свою очередь их правнуки делились тем, что довелось пережить детям войны. Например, учащаяся гимназии горпосёлка Ксения Стельмах свою работу построила на воспоминаниях прабабушки Ольги Ануфриевны Петровской. Кстати работа Ксении была признана лучшей.
Жюри пришлось нелегко. Чувствовалось, что все ребята очень серьезно отнеслись к своим заданиям, проделали большую работу, встречались с очевидцами тех страшных военных лет, обращались в различные архивы.
В остальных секциях учащиеся показали такие же высокие результаты. Об этом говорили при подведении итогов члены жюри: Иван Игнатенко, Татьяна Дроздова, Алла Балыш и Ирина Вышнякова. Именно они были руководителями судейских составов в секциях, озвученных выше. Лучшие исследователи получили призовые места и соответствующей степени дипломы.
Награды были вручены и победителям конкурса фотографий «2019 – Год малой родины».
Слова поздравлений высказала заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Ирина Вышнякова.
Выдержки самых интересных работ будут публиковаться в районной газете «Зара над Сожам».

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"