Как стать землеустроителем?

В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно, является таковым.

Мало кто знает, в чём состоит суть такой профессии, как землеустроитель. Между тем, землеустройство создаёт пространственную основу для мелиораторов, организаторов сельскохозяйственного производства, архитекторов и строителей. Посредством этой деятельности государство во все времена регулировало земельные отношения.
Эта профессия по-прежнему остаётся востребованной и в наше время.
Кто же он,  землеустроитель? Сегодня это не просто человек-энтузиаст, который любит родную землю, это ещё и профессионал, обладающий широким спектром знаний в современных информационных технологиях, геодезии, картографии, земельном и гражданском праве. Именно он подготавливает к рассмотрению материалы государственного земельного кадастра, проводит анализ использования земель.
Единственным центром подготовки кадров высшей квалификации для землеустроительной отрасли республики является землеустроительный факультет УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия». В настоящее время на землеустроительном факультете ведётся подготовка инженеров по специальностям «Землеустройство», «Земельный кадастр», и специализации «Геодезическое обеспечение кадастра и землеустройства».
Подробнее ознакомиться с условиями поступления на землеустроительный факультет можно по адресу: 213407, Могилёвская обл., г. Горки, ул. Тимирязева, УО Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», или по телефонам 8 (02233) 7-96-44 – декан, 7-96-56 – методист. Электронный адрес: dekzem@baa.by

Подготовила Е. Олесневич, главный специалист отдела правового и информационно-аналитического обеспечения

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"