консультирует специалист

Вопрос: Что нужно сделать отмены выданной мною доверенности на распоряжение квартирой и в каких случаях доверенность прекращает своё действие?
ОТВЕТ: Согласно действующему законодательству лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить её, а лицо, которому доверенность выдана, отказаться от нее.
Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Применительно к этому случаю действие доверенности прекращается вследствие истечения срока, отмены выдавшим её лицом, отказа того, кому она выдана.
Для отмены нотариально удостоверенной доверенности, необходимо подать нотариусу заявление.
После чего необходимо известить об отмене доверенности того, кому она выдана, и лиц, для представительства перед которыми доверенность была выдана.
Сделать это можно посредством направления информации об отмене доверенности всем заинтересованным лицам по электронной почте либо заказной корреспонденцией.
Также можно прибегнуть к услугам нотариуса, который передаст заявление всем заинтересованным лицам.
Согласно статье 99 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» нотариус передает заявления граждан и юридических лиц другим гражданам и юридическим лицам.
Заявление вручается адресату лично под роспись или направляется ему заказным письмом с уведомлением о получении.
Расходы, связанные с передачей заявления, оплачивают гражданин или юридическое лицо, по просьбе которых нотариус совершает данное нотариальное действие.
Нотариусом по просьбе гражданина или юридического лица, обратившегося за совершением данного нотариального действия, может быть выдано свидетельство о передаче заявления.
В случае прекращения доверенности ваш представитель обязан немедленно вернуть вам доверенность.
На практике к фактическим действиям по возврату прекращённой доверенности как документа приравниваются и юридические действия по уничтожению её самим представителем.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"