Минута смеха — полезней, чем кило орехов.

Возможно, кто-то поспорит с этим утверждением, однако многие учёные считают, что искренний радостный смех продлевает жизнь.

Всемирный праздник – день смеха, отмечается 1 апреля. Во многих государствах и странах принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними. Откуда именно родом этот праздник – тайна покрытая мраком. Одну из влиятельных версий связывают с тем, что изначально 1 апреля отмечался  во многих странах как день весеннего равноденствия. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами. Другая  распространённая, версия связана с переходом на Григорианский календарь, так как  Новый год в средние века отмечался не  1 января, а в конце марта. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. В те далекие времена также было принято веселиться в новогодние праздники. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки, и называли апрельскими дураками. Так и возник «День смеха». В Россию праздник привёз Петр I, который, как известно, любил всё европейское. Было принято, 1 апреля  наряжаться в нелепые одежды, разыгрывать друг друга.

День смеха и сегодня является  самым весёлым праздником. Кстати, обижаться на первоапрельские розыгрыши считается дурным тоном. В этот день шутить не просто можно, но и нужно, при этом везде и со всеми – родителями, детьми, друзьями, коллегами, знакомыми и даже с незнакомыми людьми.

Смейтесь радостно, позитивно продлевайте жизнь себе и окружающим.  Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"