На велосипеде – навстречу весне

Не за горами ВелоАпрель – один из главных спортивных праздников района.

Несмотря на то, что до его проведения ещё около трёх недель, многие любители активного отдыха уже сейчас готовят своих железных коней к ежегодному велопробегу по Засожевью и историческим местам Кормы.
Изначально велопробег в сторону отселённой деревни Струмень проводился как дань памяти чернобыльской трагедии, но со временем акция набирала обороты, к ней присоединялось всё больше участников. И вот она переросла в масштабное спортивное мероприятие, в котором соединились страницы памяти и продолжение жизни. Особенно остро это чувствуется весной, когда природа просыпается от зимнего сна, когда световой день увеличивается – и появляется больше возможностей для нахождения на свежем воздухе, а улицы наполняются голосами детей и молодёжи, не смолкающими до позднего вечера. И, кстати, многие ребята и взрослые приверженцы велоспорта уже вовсю гоняют на велосипедах по площади, дворам и улицам Кормы.
Конечно, не все велосипедисты во время мероприятия отправятся на длинную дистанцию, но сама возможность причастности к такому празднику – неплохой стимул, чтобы прийти в форму после долгой зимы.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"