Наведём порядок в нашем районе

Семинар-совещание по благоустройству прошёл на базе двух сельсоветов – Каменского и Барсуковского 16 апреля. В нём приняли участие председатели сельских Советов депутатов, начальники отделов Кормянского райисполкома.

Если конкретно, то тема звучала так: «О работе с пустующими и ветхими домами и вовлечении в хозяйственный оборот земель, освободившихся после сноса согласно требованиям Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 года №357».
Забегая вперед, отмечу, что в данном направлении работа ведётся очень активно и не останавливается надолго. Даже в процессе нашей поездки по сельским населённым пунктам процесс сноса мы наблюдали воочию. Однако, обо всём по порядку.
Задачей участников семинара было увидеть, какие мероприятия осуществлялись председателями, активом, а также теми, кто отвечает за благоустройство в двух вышеназванных сельсоветах. Поездка впечатлила. Сделано немало.
В самом начале мы побывали в сёлах, входящих в состав Каменского сельсовета. Гидом являлась его председатель Марина Жукова. Первой по маршруту была деревня Лебедёвка. Не могли мы не уделить внимание производственному объекту – Лебедёвской ДМБ КСУП «Им. Володарского». Здесь нас встречал настоящий хозяин, по-другому его и нельзя назвать, заведующий ДМБ Александр Лопатенко. Он остановился на численности крупного рогатого скота, условиях его содержания, проблемах, достижениях. Прошли мы по коровникам. Убедились, что животные всегда содержатся в чистоте, накормлены. «Бурёнки» лоснились, были сыты и довольны.
Проехали по единственной улице деревни Яновка, заглянули в населённые пункты Бор, Покровский, Берёзовка. Более длительную остановку совершили в деревнях Кучин и Каменка. Здесь побывали в местной школе, где встречали нас с песнями и рассказом об организации учебно-воспитательного процесса.
Обстоятельно и детально ознакомились с инфраструктурой и состоянием сельских населённых пунктов Барсуковского сельсовета. Информацию доводила его председатель Светлана Короткевич. Посетили населённые пункты Новосёлки, Реут. В Барсуках наведали комплексный приёмный пункт, магазин индивидуального предпринимателя Михаила Терехова. В Барсуковской школе зашли в класс по основам безопасной жизнедеятельности. Ученики и педагог рассказали и показали на практике, как сделать искусственное дыхание. Некоторые из участников семинара могли попрактиковаться в спасении жизни человека.
В Доме народных традиций гостей встречали юные и взрослые артисты. Директор Дома Ирина Воробьёва рассказала о работе кружков, клубов по интересам, о сотрудничестве с сельисполкомом, руководством КСУП «Им. Володарского».
Пленарное заседание прошло в зале заседаний Барсуковского сельисполкома. По исполнению пуктов Указа №357 информировали: заместитель начальника отдела ЖКХ, архитектуры и строительства Наталья Старовойтова, начальник отдела землеустройства Алексей Михачёв, а также председатели Каменского и Барсуковского сельисполкомов Мария Жукова и Светлана Короткевич.
Председатель райсовета депутатов Татьяна Шехтер и заместитель председателя райисполкома Александр Хажиев в заключительном слове отметили что работы предстоит ещё много, но делать её нужно качественно и результативно.
Подводя итоги семинара, отмечу, что такого рода общение приносит свои конструктивные результаты. Всё лучшее и передовое можно внедрить на территориях своих населённых пунктов. Как это будет сделано, мы узнаем из будущих мероприятий.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"