Окажем посильную помощь храму

Пожертвование или любое другое посильное участие в общем деле развития и становления будущего храма – пусть это станет вкладом каждого из нас.

«Человек – это звучит гордо!», – сказал когда-то писатель Максим Горький. Но звучит это гордо только тогда, когда в человеке заложен краеугольный камень добра, тепла, света, любви и уважения к окружающим. И называется всё это – душа. Мы приходим в этот мир с душой непорочной, чистой и трепетной. В дальнейшем на её формирование влияет то, как живём, какими нравственными категориями оцениваем свою жизнь, в какие идеалы верим. Таким образом, для того чтобы люди жили свободно и открыто, счастливо и благополучно, приносили пользу себе и другим, поступали по канонам добра и справедливости, у них должна быть вера. Многие жители нашего горпосёлка укрепляют её, посещая православную церковь Святителя Николая Чудотворца. Именно здесь они подпитывают свою душу, делаются чище, добрее, отзывчивее, терпеливее к окружающим.
Помещение нынешней церкви не может вместить всех желающих нести в мир доброе и вечное, поэтому остро стоит вопрос скорейшего ввода в действие нового храма – просторного и светлого. А для того чтобы это стало возможным, необходима помощь каждого неравнодушного человека. Это может быть пожертвование или любое другое посильное участие в общем деле развития и становления будущего храма. Все мы много вложили уже в это благородное дело и нам нельзя останавливаться на достигнутом этапе, а необходимо довести начатое до конца. Сейчас активные прихожане организуют сбор средств. Пользуясь случаем, обращаемся к вам, добрые и милосердные люди, не проходите мимо, откликайтесь на наш зов, становитесь в наши ряды. Помните, вы помогаете не священнику, не епископу, а Господу нашему Иисусу Христу и всем православным верующим.
Когда человеку нужна церковь, Бог, то он приходит в храм с просьбой об исполнении того или иного желания. Но что даётся в ответ? Что привносит каждый из нас? Мы говорим о вере, а есть ли она у нас? В Новом Завете в послании апостола Иакова сказано: «…ибо как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва…». Иными словами вера равнозначна безверию, если люди не воплощают её в реальные дела. Давайте спросим себя, а что лично я полезного сделал для своей церкви, какую лепту внёс в общее дело? К сожалению, сегодня наиболее активными помощниками являются пять-шесть человек, в основном пенсионеры. Они с большим энтузиазмом выполняют порученные дела. А где же молодые, энергичные? Где вы ответственные и неравнодушные? Неужели церковь нужна вам только для освящения воды, яиц, куличей? Думаем, что нет! Давайте задумаемся и будем поступать по принципу – кто, если не я – и примем участие в уборке территории, наведении порядка внутри здания церкви, дежурства в ней. Всё это в наших силах, стоит только обратиться к настоятелю храма. Мы – отец Георгий и опытные прихожане – вам обязательно поможем, найдём применение вашим силам не в ущерб личному времени. Кто захочет, тот обязательно нас услышит. Помоги нам, Господи, в добрых начинаниях!

Отец Георгий, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца и прихожане

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"