От преодоления последствий к динамичному развитию

В календаре белорусов 26 апреля занимает особое место – в этот день в нашей стране вспоминают о последствиях катастрофы на Чернобыльской атомной станции.

Рейд по проверке соблюдения режима в зоне, подвергшейся радиоактивному загрязнению, проводился 16 апреля. Во главе комиссии были главный специалист по Кормянскому району Администрации зон отчуждения и отселения МЧС РБ Алексей Гвоздарёв и старшина милиции Кормянского РОВД Антон Цыганков. Алексей Анатольевич рассказал об установленном контрольно-пропускном режиме на отселённых территориях согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь. Отметил, что охрана зоны отселения осуществляется отделением по охране территорий радиоактивного загрязнения Кормянского РОВД. Они требуют введения определённых ограничений. Так, к посещению допускаются люди, достигшие совершеннолетия; перемещение осуществляется по определенным маршрутам, которые заблаговременно согласовываются с администрацией зоны отчуждения. Такое требование обусловлено наличием локальных пятен с высоким уровнем загрязнения. Маршруты движения проложены по наиболее оптимальным и по заранее намеченным участкам посещения, отклонение от которых могут привести к дополнительному облучению; посетители должны обращать внимание на информационные знаки и указатели, которые регламентируют правила радиационной безопасности и поведения.
Находясь в зоне отчуждения, также необходимо избегать мест, где генерируются радиоактивная пыль или аэрозоли: обочин дорог, пожарищ или непосредственно самих пожаров. Строго запрещается брать в руки посторонние предметы. Опасными могут быть попытки вывезти вещи на память. Посетителям запрещается собирать и употреблять грибы и ягоды в лесу, фрукты и орехи в садах брошенных населённых пунктов, ловить рыбу и охотиться.
В этом месте царит своя особая атмосфера спокойствия и умиротворения, изредка лишь нарушающаяся шумом проезжающего транспорта по трассе. Памятные камни, установленные у въездов в бывшие деревни Струмень, Салабута, Костюковка, напоминают, что здесь когда-то шумела жизнь. В самих же населённых пунктах можно распознать расположение улиц по участкам асфальтированных дорог, а по садовым деревьям легко догадаться, где располагались подворья. Всё поражает своей чистотой, каждый памятник, находящийся на загрязнённой территории, облагорожен, равно как и места упокоения. Пение птиц на все голоса завораживает.
Здесь допускается осуществление хозяйственной и иной деятельности при условии соблюдения норм и правил по обеспечению радиационной безопасности и с использованием технологий, обеспечивающих производство продукции, содержание радионуклидов в которой не превышает республиканских допустимых уровней. На этих земельных участках, исключённых из категории радиационно-опасных, ведётся выращивание культур, которые будут использоваться в кормовых целях для сельхозживотных после обязательного радиационного контроля произведённой продукции растениеводства. Также возобновлена лесозаготовка, продиктованная в первую очередь тем, что лес в этих районах перестаивает и засыхает, и чревато это возникновением пожаров. После тщательной проверки на наличие радионуклидов чистая древесина используется в мебельной и других отраслях промышленности.
Радиационный мониторинг сельскохозяйственных земель проводится республиканским органом государственного управления в области сельского хозяйства, а лесного фонда – управлением в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.
Так, с каждым годом Кормянщина всё больше возрождается после последствий катастрофы на ЧАЭС. Преобразовывается район, благоустраивается, становится комфортнее и красивее. Активно ведётся строительство – за прошедший год введён в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом для социальной категории граждан, финансирование его осуществлялось Китайской народной республикой. В текущем году начато сооружение 20-квартирного жилого дома по ул. Спортивная. Также планируется начать строительство 40-ка квартирного жилого дома по ул. Абатурова для многодетных семей.
По всей территории Кормы благоустраиваются детские площадки, пополняется спортивным оборудованием городской стадион, оборудована зона отдыха на местном озере Сырское. Кроме этого в районе проводятся многочисленные мероприятия и фестивали, такие как «ВелоАпрель», конкурс шансона «Душа в песне» и известный многим, всё больше набирающий популярность фестиваль льна «Льняная Карусель».
Несмотря ни на что, район процветает и развивается, играются свадьбы, рождаются дети. Школьники и гимназисты активно участвуют в районных и областных олимпиадах, показывая хорошие результаты. Район растит своих молодых специалистов, которые, окончив учебные заведения, закрепляются на своей малой родине. Спортивные достижения нашей ДЮСШ радуют многочисленными победами, как в районных, так и в областных и республиканских спартакиадах по различным видам спорта. Как видите, жизнь в районе продолжается.
Так сложилось, что жители Беларуси стали одними из тех, кому пришлось пережить техногенную катастрофу. Как преодолеть эту беду, мы знаем. Жить с ней также научились. И мы заявляем с полной ответственностью, что мирный атом должен таковым и оставаться всегда. Надеемся, что такая беда не повторится ни с кем.

Подготовила Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"