Посещение лесов в Беларуси запрещено

В связи с установлением IV класса пожарной опасности по всей стране введены запрет и ограничения на посещение лесов.

С начала года в Беларуси произошло уже 217 лесных пожаров на общей площади свыше 1000 га. Наиболее критическая обстановка сложилась в лесном фонде Брестской области: здесь произошло 106 случаев возгораний на площади свыше 850 га.

Разрешается: находиться в лесных массивах только там, где есть специально оборудованные места отдыха, стоянки для туристов; разводить огонь только в мангалах или на специально оборудованных (обложенных камнем или опаханных) кострищах.

Запрещается: въезжать на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы) ; самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес.

Штрафы: за нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, — предупреждение или штраф до 25 базовых величин; за разжигание костров в запрещенных местах — предупреждение или штраф до 12 базовых величин. В 9 из 10 случаев причиной возникновения пожара является антропогенный фактор. Для мониторинга и оценки складывающейся обстановки ведется авиационное патрулирование.

Источник: Министерство лесного хозяйства Беларуси.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"