Предупредить выжигание сухой растительности

Ежегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате этих бездумных и, можно сказать, преступных действий.

Сельские жители жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки. Бывают и те, кто безответственно бросает окурки на обочине дорог, не задумываясь о том, что это часто приводит к возгоранию. Нередко огонь переходит на лесные массивы и торфяники, может принять угрожающие размеры, от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, гибнут животные, порой и люди. Из-за своей беспечности, те, кто разжигают костры, думают, что смогут самостоятельно справиться с огнем, но, как правило, крайне тяжело этого добиться.
Рейд МЧС по Кормянскому району в этот раз проходил 10 апреля. При объезде населённых пунктов с жителями был проведён инструктаж, вручены памятки по последствиям выжигания сухой растительности. В населённом пункте Струкачёв сотрудников РОЧС поджидал неприятный сюрприз – полыхала сухая растительность близ деревни, вокруг находились рулоны соломы, к которым подбирался огонь. Пришлось участникам рейдовой бригады самим подручными средствами тушить пожар.
Роман Миранович сообщил, что в районе за последние две недели было более сорока выездов бригады на возгорание сухой растительности. Из них некоторые носили глобальный характер и чуть не перешли в лесные пожары. К счастью, были вовремя ликвидированы.
Так называемые палы, либо непринятие мер по локализации их, влекут за собой административную ответственность по ст. 15.57 КоАП РБ и наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. Также ст.15.58 КоАП РБ – разжигание костров в запрещённых местах предусматривает штраф до 12 базовых величин, либо предупреждение.
Соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, что прошлогодние сухие листья, трава – легкогорючие материалы. Брошенной горящей спички, непотушенного костра, оставленной стеклянной бутылки достаточно, чтобы произошел пожар.  Не допускайте случаев игр детей со спичками.
Обнаружив пожар, нужно срочно сообщить в дежурную службу МЧС по телефону «101». Примите меры по его тушению.

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"