Проверяй, но и помогай

11 апреля в Кормянском районном центре дополнительного образования взрослых прошёл семинар-совещание комиссии по охране труда районного объединения профсоюзов и инженеров по охране труда предприятий района.

В целях оказания практической помощи в организации проверки знаний по охране труда, по просьбе главного технического инспектора труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолия Лапутя ООО «Инновационный центр Надежды Бондаренко» передал бесплатно в район электронную Программу для проверки знаний по охране труда «Экзамен», которая была установлена на 5 компьютерах.
Участникам семинара был представлен профсоюзный инспектор по охране труда Кормянского районного объединения профсоюзов Антон Гонжуров.
В семинаре приняли участие: Анатолий Лапуть, а также главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Владимир Тарасовец.
Владимир Николаевич проинформировал о том, что статистика производственного травматизма за 2018 год удручает, количество несчастных случаев значительно увеличилось. Причём речь идёт о травмах тяжёлых и со смертельным исходом.
Результаты расследования показывают, что количество погибших и травмированных работников растёт по причине необеспечения нанимателями безопасных условий труда. Особенно актуальна проблема производственной безопасности на частных предприятиях. И нередко это результат сомнительной экономии нанимателя, когда сокращаются ставки специалистов, ответственных за эти вопросы, не проводится необходимое обучение работников или люди вынуждены трудиться на неисправном оборудовании.
Далее Владимир Тарасовец остановился на основных нарушениях правил охраны труда, выявленных при мониторинге предприятий Кормянского района, и на том, как этих нарушений не допускать. Было отмечено, что наниматели достаточно часто пренебрегают установленными нормами и правилами, а работники – инструкциями. Об этом сообщил Анатолий Лапуть. Профсоюзы Гомельщины повышение эффективности общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства об охране труда тесно связывают с профилактикой травматизма и оказанием помощи специалистам предприятий и райисполкомов в организации работы в данном направлении.
Вошло в практику работы технической инспекции труда Гомельского областного объединения профсоюзов, по согласованию с председателями районных исполнительных комитетов, проведение сво-его рода мониторингов-аудитов с оказанием практической помощи в организации системы работы по охране труда предприятиям, где специалисты имеют малый стаж работы. Проводится их обучение и выдаются в электронном виде папки «В помощь инженеру и общественному инспектору по охране труда», полный пакет образцов документов и другое.
Мероприятие прошло в деловой и конструктивной обстановке с пользой для каждого.

Л. Ларченко, председатель районного объединения профсоюзов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"