Пятнадцатилетие важного документа

«О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» – такое название носит Директива №1 Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2004 года.

Во вступительном слове к этому документу говорится: «Системная работа государственных органов всех уровней, иных организаций и граждан по укреплению общественной безопасности и дисциплины способствовала снижению гибели и травматизма людей.
В результате совместных усилий, предпринятых в течение последних лет, жизнь граждан страны стала более безопасной и комфортной. Значительно снизился уровень преступности, постепенно нормализуется ситуация с авариями на дорогах, уменьшилось количество пожаров и других чрезвычайных ситуаций.
Вместе с тем существующие проблемы в обеспечении общественной безопасности и дисциплины полностью не решены. Люди продолжают гибнуть от внешних причин. Страна много теряет от бесхозяйственности, расхлябанности, пьянства, наркомании. Деятельность по обеспечению общественной безопасности и укреплению дисциплины требует дальнейшего совершенствования». Поэтому и принятие этого важного документа было необходимым.
С тех пор минуло 15 лет. Что же изменилось за это время? Отмечу, что многое. Созданы и работают районные и при сельисполкомах смотровые комиссии, которым удалось предотвратить немало несчастных случаев среди одиноких, одиноко проживающих граждан, тех, кто ведет асоциальный образ жизни, многодетных семей, также находящихся в социально-опасном положении. Во время рейдовых проверок исследуются условия их проживания, состояние электропроводки, печного отопления, газового оборудования, наличие автономных пожарных извещателей и многое другое.
Актуальной является деятельность мобильных групп, которые ведут проверку производственных объектов в плане создания нормальных бытовых условий для работающих, соблюдения норм и требований техники безопасности и охраны труда. Благодаря всем принимаемым мерам, избежали многих случаев, которые могли бы привести к травматизму или смертельным исходам. Работа по искоренению негатива на производстве и в быту будет продолжаться и дальше с новыми темпами и совершенствованиями.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"