Реальные дела на благо людей

1 мая для профсоюзов не только «профессиональный» праздник, но и день, когда подводятся итоги сделанного за год. О результатах работы читателям районной газеты рассказали лидеры профсоюзных организаций района.

О том, с каким багажом профсоюзы пришли к нынешнему празднику – председатель районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко

В течение 2018 года проф-союзный актив района работал согласно уставной деятельности Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ). Гомельским областным объединением профсоюзов в сентябре-октябре изучался вопрос о состоянии и развитии социального партнёрства в нашем районе. Отмечено конструктивное сотрудничество органов исполнительной власти, нанимателей и профсоюзных организаций в развитии и регулировании социально-экономических отношений; целенаправленная работа сторон социального партнёрства; достигнутые соглашения о дополнительных социальных льготах и гарантиях в коллективных договорах. Положительным назван опыт деятельности первичных организаций КЖПУП «Корма», КСУП «Ново-Зеньковский», ОАО «Гомельлён» филиала «Кормянский льнозавод».
Наше основное направление – защита прав трудящихся, отстаивание их интересов. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов в стране за 2018 год работникам возвращено 4243177 рублей незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм. По результатам общественного контроля выявлено свыше 41 тысячи нарушений законодательства о труде. Почти все нарушения устраняются в положенный срок. За 2018 год в пользу работников были рассмотрены судом 104 дела, в которых интересы граждан представляли профсоюзные правовые инспекторы труда, 214 споров удалось решить без обращения в суд. При непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 99 человек. И за каждой этой цифрой – люди, которым помогли решить конкретную проблему. Я считаю, что это как раз те дела, которыми можно гордиться!

Каждый последний четверг месяца в нашем районе проводятся правовые приёмы. С какими проблемами и вопросами приходят жители Кормянщины, отметила председатель районного комитета профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Ольга Захаренко
Основная масса обращений приходится на правовые вопросы, затрагивающие трудовую деятельность граждан. Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства, на третьем – пенсионного. Но если у человека возникают вопросы, не обязательно ждать день приема, можно в любое время позвонить или прийти к председателю райкома профсоюза, связаться по телефону с юристами Федерации, оставить письменное или электронное обращение. На интернет-портале ФПБ работает сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям.
Если говорить конкретно о профсоюзе нашей отрасли, особую роль мы отводим заключению коллективных договоров. В них установлены дополнительные гарантии, вознаграждения и компенсации работникам. Первичная организация отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи в минувшем году активно участвовала в областных и республиканских конкурсах. Есть немало достижений: 1 место в областном и 3 место в республиканском конкурсе «Лучшая первичка», 1 место в областном конкурсе «Лучший руководитель народного коллектива», 3 место в областном конкурсе «Спортивно-оздоровительная работа». За 2018 год мы старались в полной мере реализовать наши права, выполнять наши обязанности и использовать возможности социального диалога в интересах работников.

 

Председатель районного комитета профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Карпук подчеркнула важные для профсоюзного движения страны события, которыми был ознаменован прошедший год.

В 2018 году одним из важнейших вопросов для нас была работа над законопроектом Трудового кодекса. ФПБ выступила одним из разработчиков этого документа. В него было внесено порядка 40 предложений, сформированных на основе запросов и проблем, с которыми обращаются члены профсоюза и трудовые коллективы. И большая часть наших инициатив была учтена.
Ещё одно важное событие – подписание Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019 – 2021 годы. В нём отражены значимые вопросы: рост зарплат и обеспечение занятости населения, цены на важнейшие продукты питания и социальные гарантии. Все стороны смогли найти компромиссы для спорных вопросов и сохранить гарантии для трудящихся, прописанные в предыдущем соглашении, а по ряду вопросов даже усилить их. Нынешний год особенно ответственный для профсоюзного движения всей страны, так как это отчётно-выборный период. Районная организация профсоюза работников государственных и других учреждений включает 8 первичных организаций. Отчётно-выборные собрания уже прошли в первичках финансового отдела Кормянского райисполкома и представительства Белгосстраха по Кормянскому району. Профсоюзные организации анализируют как достижения, так и недостатки в своей деятельности, намечают пути решения наиболее актуальных вопросов, волнующих членов коллектива.

С мая 2017 года ФПБ проводит «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Его результаты осветила председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Наталья Казакова.

Ценообразование и размер заработной платы – факторы, которые влияют на уровень жизни людей. «Народным» мониторингом охвачены 274 магазина во всех регионах страны. Под контролем стоимость продуктов, одежды, белья и обуви, лекарственных средств. Представители профсоюзов посещают магазины и отправляют информацию в электронном виде в базу ФПБ, где специалисты анализируют полученные значения не только на предмет роста или снижения цен, но и в сравнении со средним доходом населения региона. В нашем районе мониторингом охвачены магазины «Центральный» кормянского райпо, «Караван» ЧТУП «Витанто».
В прошлом году остро стоял вопрос повышения цен на оплату общежитий. По поручению Совмина при содействии ФПБ облисполкомы приняли инструкции, в которых предусмотрели возможность их применения.
Несколько слов о деятельности профсоюза в отрасли образования, насчитывающей на 1 января 1055 членов и 291 ветерана труда. У нас созданы и действуют 28 первичных организаций. Готов проект районного Соглашения между отделом образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома и Кормянской районной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2019-2022 годы, подписание которого запланировано на май. Оно служит основой для заключения коллективных договоров в системе образования и является источником регулирования трудовых и связанных с ними отношений.

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Председатель районного комитета профсоюза работников АПК Елена Лещенок рассказала, что в этом направлении делают профсоюзы

Вопросы охраны труда – одна из основ деятельности профсоюзов. За 2018 год по стране ими выявлено более 64 тысяч нарушений законодательства об охране труда. Технические инспекторы ФПБ приняли участие в расследовании 375 несчастных случаев на производстве. Контролировалась выплата потерпевшим на производстве работникам и членам их семей компенсаций, предусмотренных коллективными договорами. В 2018 году в организациях республики в результате несчастных случаев погибли 144 работника и 700 человек получили тяжелые производственные травмы. В нашем районе был зафиксирован один несчастный случай с тяжелым исходом.
По инициативе проф-союзов в этом году (как и в предыдущем) прошёл месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных предприятиях до начала посевной кампании.
Из распространённых нарушений отмечаются случаи допуска работников к управлению тракторами, автомобилями без прохождения предрейсовых осмотров, применение случайных предметов при ремонте техники. Выявлены недочёты при проведении обучения, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда. Устранение подобных нарушений, как правило, не требует значительных финансовых затрат. Должна быть ответственность всех – и руководителя, и работников за то, что происходит на предприятии: за технику безопасности, дисциплину и качество труда.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"