Республиканский субботник: добрая воля принесла результаты

Массовостью и оживлением апрельская суббота 20 числа напоминала праздничный день. Различия составляли лишь форма одежды и орудия труда.Вооружённые граблями, вилами, топорами и молотками, представители рабочих коллективов, общественных организаций, активисты сельисполкомов дружно вышли на улицы, чтобы в лучшую сторону
изменить их облик.

Предстояло сделать многое: убрать накопившийся за зиму мусор, ликвидировать дикорастущие кустарники и сухую растительность на пустырях, в скверах и парках, произвести озеленение населённых пунктов, покрасить изгороди и бордюры, облагородить места упокоений, помочь с ремонтом и очисткой ряду сельскохозяйственных объектов. С необходимыми инструментами народ отъезжал на транспорте, группами отправлялся пешком к местам полезной деятельности
Совместный энтузиазм, да ещё на свежем воздухе сплачивает, придаёт сил, поднимает настроение, поэтому работа кипела.
Активно поработали коллективы предприятий и организаций райцентра в г.п. Корма, на территориях ряда машинно-тракторных парков, молочно-товарных ферм, животноводческих комплексов и сельсоветов.
Наведён должный порядок в местах боевой воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, городских и сельских погребений.
Депутатский корпус во главе с председателем районного Совета депутатов Татьяной Шехтер ударно потрудился на благоустройстве сельского кладбища д. Городок.
Участвовали в посадке деревьев в агрогородке Барсуки волонтёры ОО «БРСМ» и молодые специалисты отдела образования, спорта и туризма райисполкома, РОЧС и РОВД. Объединившись с местной работающей молодёжью и ветеранами труда под началом председателя сельисполкома, а также с учащимися и педагогами ДССШ, создали здесь две парковые зоны.
В этот же день выпускники гимназии высадили во дворе учебного заведения аллею туй в знак благодарности за полученные знания.
Средства от проведения республиканского субботника будут перечислены на отдельный текущий счёт облисполкома № BY33 AKBB 36414010 0004 2300 0000, открытый в филиале № 300 открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк», город Гомель, МФО AK BBBY21300, УНН 400071033.
Апрель в районе объявлен месяцем благоустройства и наведения санитарного порядка, поэтому республиканский субботник был не первым и единственным в проведении данной работы. Пользуясь ранней весной и хорошей погодой, все организации и предприятия наводили чистоту и красоту. И в то же время хотелось бы отметить, что ежегодно мы ходим по одному и тому же кругу, убирая продукты собственной жизнедеятельности и нерадивости. Не лучше ли не допускать подобных прецедентов, как делают настоящие хозяева.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"