С ветерком на катере по рекам и озёрам

В Гомельской области имеется достаточно владельцев маломерных гребных судов, любителей путешествий на катерах и яхтах, катания с ветерком на гидроциклах. И чтобы не возникало к ним вопросов, они должны совершить все положенные административные процедуры.

Так, все гребные и маломерные суда (далее м/с) грузоподъёмностью 225 кг. и выше, а также все моторные м/с, независимо от мощности и типа подвесного лодочного мотора, подлежат государственной регистрации, классификации и учёту. Исключение составляют гребные лодки, байдарки и надувные суда меньшей грузоподъемности.

Данная административная процедура проводится на территориальных участках ГИМС Гомельской области по месту жительства физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, по месту нахождения юридических лиц. Для владельцев маломерных судов г. Гомель, Гомельского, Ветковского, Добрушского, Буда-Кошелевского, Чечерского и Кормянского районов функционирует участок на ул. Карбышева в доме 4а г. Гомель (тел. 8-0232-73-09-86).

При этом гражданин предоставляет маломерное судно и двигатель (при его наличии).

А также заявление установленного образца (образец можно взять на территориальном участке ГИМС либо скачать с сайта «ГИМС РБ»), паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Необходима и копия руководства по эксплуатации (паспортов) судна и двигателя (при его наличии) с отметками о продаже,  правоустанавливающие документы с предъявлением оригиналов (таможенные декларации, товарно-транспортные накладные, договор купли-продажи и т.д.), и подтверждение об оплате.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, при приобретении маломерного судна, подлежащего регистрации, дается месяц для его оформления на территориальном участке ГИМС.

Что касается технического освидетельствования м/с, то в соответствии с правоустанавливающими документами оно проводится всем гребным и моторным судам, за тем же исключением, что и при государственной регистрации. Одновременно осуществляется оценка технического состояния судна и двигателя, а также проверка на соответствие установленным требованиям предоставляемых документов. А это, кроме заявления установленного образца, документа, удостоверяющего личность и подтверждения оплаты, судовой билет и сертификат о допуске судна к эксплуатации для маломерных судов, проходящих повторное техническое освидетельствование.

Техническое освидетельствование новых гребных м/с, а также тех, чей срок эксплуатации не превышает 10 лет, проводится 1 раз в 5 лет. Новых моторных м/с и моторных судов, с не превышающим 10 лет сроком эксплуатации –1 раз в 3 года. Гидроциклов – новых и чей срок эксплуатации не превышает 10 лет – 1 раз в 2 года.

Находящимся в эксплуатации более 10 лет м/с необходимо проходить т/о ежегодно.

Приём по осуществлению административных процедур в г.п. Корма 26 апреля 2019 года с 10.00 до 15.00 в д.18 (здание ПАСЧ) по ул. Заводской будет проводить начальник ГИМС Гомельской области  Павел Леонидович Новик.

Государственная инспекция по маломерным судам Гомельской области

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"