Солдат, который обеспечивает безопасность и надёжность полётов

На правом берегу Припяти, на окраине г. Мозырь расположился 1052 отдельный радиотехнический батальон, который выполняет задачи по защите воздушных рубежей Республики Беларусь. Одним из военнослужащих здесь является рядовой Владислав Чарачкин.

Мальчишкой, жил Владислав в красивой, но теперь уже малонаселённой деревне Лесовая Буда. Учился в Хизовской средней школе. После её окончания время, оставшееся до призыва в армию, решил использовать для получения профессии, поэтому поступил в Гомельский государственный профессиональный политехнический лицей.
Получив диплом по специальности слесаря-ремонтника, слесаря по ремонту автомобилей, был направлен как молодой специалист в совхоз «Мстиславский» Могилёвской области. Там, начиная свой трудовой путь, он впервые показал высокую квалификацию и лучшие качества характера: ответственность, исполнительность и надёжность.
На воинскую службу Владислав был призван в ноябре 2017 года Кормянским райвоенкоматом. Пройдя курс молодого бойца, был назначен на боевую должность водителя-механика отделения технического обслуживания взвода материального обеспечения. Быстро освоился и стал овладевать с помощью старшего прапорщика Ивана Гуцко, грамотного и опытного командира, знающего дело подготовки специалистов высокого уровня, специальности водитель-электрик и водитель-механик. Проявив немалое упорство, быстро достиг в этом успеха. Вскоре он стал одним из лучших военнослужащих части. Отличался организованностью, дисциплинированностью, готовностью получать новые знания.
О своей службе рядовой Чарачкин говорит:
– Я рад, что попал именно в эту воинскую часть. У меня здесь много товарищей. А командиры – вторые родители, которые поддержат, научат, подскажут.
Моя бабушка рассказывала, что в её время с парнем, не служившим в армии, ни одна девушка не шла танцевать. Считалось, что он какой-то «не такой». Уверен, что и сейчас подобное отношение должно существовать.
Всем, сомневающимся по поводу службы, советую не бояться. Армия мужчину делает сильнее, укрепляет дух, даёт возможность реализовать свой потенциал.
Фото Владислава Чарачкина помещено на Доску Почёта. Не единожды он награждался Грамотами, а также удостоен благодарности вышестоящего командования. Он любит Родину и всегда встанет на её защиту.

П. Сайчук, командующий
батальоном майор Г. Сирошик,  заместитель командира воинской части 48694 по идеологической работе майор

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"