Увеличились темпы посевной кампании

Согласно данным, предоставленным управлением сельского хозяйства и продовольствия Кормянского райисполкома, посевная перевалила далеко за свой экватор.

По состоянию на 5 апреля в сельскохозяйственных предприятиях района яровые зерновые и зернобобовые посеяны на площади 4130 гектаров, что к плану составляет 69,7 процента. Здесь впереди идут два предприятия: КСУП «Дубовица» и КСУП «Ново-Зеньковский». Мало того, что они полностью засеяли запланированные участки, но и решили их увеличить. Например, в КСУП «Дубовица» вместо запланированных 338 гектаров, засеяно 651, что к плану составляет 192,6 процента.
Меньше общерайонного показателя посеяно яровых в КСУП «Совхоз «Богдановичи» – 891 гектар, что к плану составляет 46,8 процента. Правда, в этом сельхозпредприятии и самые огромные участки – 1903 гектара. Не сомневаюсь, что работники хозяйства с работой справятся в срок. Для этого есть все предпосылки.
Ведётся также сев многолетних и однолетних трав для расширения рациона кормления крупного рогатого скота. Так, многолетка посеяна на площади 665 гектаров, что к плану составляет 47 процентов, однолетка – 145 гектаров, к плану – 6,2 процента.
Стоит отметить, что все сельхозпредприятия провели качественную подкормку озимых зерновых и озимого рапса. Кстати, эти культуры занимают 8405 и 2970 гектаров.
Полевые работы продолжаются, погода этому благоприятствует.

Виктор ИЛЬЮЩЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"