Вопросы регионального развития обсуждены на совещании у Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам регионального развития. Глава государства сказал, что в последнее время было проведено несколько масштабных мероприятий, на которых рассмотрели состояние дел и поставили первоочередные задачи для разных сфер экономики. Обсуждены вопросы жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса и строительства. «Эти отрасли во многом определяют состояние белорусской экономики, а также ее возможности решать социальные задачи», — отметил Александр Лукашенко.

В результате Президент подписал три директивы — своеобразные дорожные карты для АПК, строительства и ЖКХ. Они устанавливают системные задачи и необходимые для их решения инструменты.

«Намечены пути совершенствования системы образования и перспективы белорусской науки. Мы также на соответствующих совещаниях, форумах рассмотрели эти вопросы. Определены четкие этапы ускорения развития регионов. Мы договорились в течение двух лет обеспечить социально-экономическое развитие сразу 11 крупных городов», — сказал глава государства.

«Сегодня перед правительством и губернаторами стоит задача обеспечить реализацию всех принятых решений, планов и директив на местах. Общая цель данных программных решений — достижение достойного уровня и качества жизни наших граждан», — отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что фундамент успешного развития государства — сильная экономика. «Я уже много раз говорил, что если у нас и будут какие-то проблемы — только тогда, когда у нас будет плохо работать экономика. Других проблем у нас нет и быть не может, — заявил Президент. — Поэтому прежде всего необходимо развивать экономику регионов (экономика вообще вся там — в регионах), создавать там рабочие места. И самое главное — рабочие места с достойным уровнем заработной платы».

В совещании приняли участие руководители государственных органов, председатели облисполкомов и Минского горисполкома, помощники Президента по регионам.

Лукашенко требует создавать в регионах условия и стимулы для привлечения трудовых ресурсов

На совещании глава государства отметил, что большинство создаваемых в стране рабочих мест не относится к высокопроизводительным и предполагает низкую квалификацию работников и невысокий уровень заработной платы.

«Хотя одна из первостепенных задач местных органов власти — организация производств именно с углубленной переработкой сырья и получение экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью, — сказал он. — В районах и городах должны быть созданы условия и стимулы для привлечения трудовых ресурсов под потребность экономики регионов».

Александр Лукашенко предупредил, что не следует привлекать инвестиции ради отчетности, они должны приносить стране пользу. «К нам приходит много инвесторов, которые просят полное освобождение от налогов, от социальных обязательств и прочее. Спрашивается, зачем нам нужны такие предприятия? Еще и зарплату платят мизерную. Инвестор должен приходить в страну и работать на общих условиях — настал тот период. Льготы только тем, в ком мы жизненно заинтересованы», — подчеркнул Президент.

Не выполняются требования по росту заработной платы, констатировал глава государства. «Более того, она еще и выплачивается не вовремя. И это ответственность премьер-министра и первого вице-премьера», — заметил он.

В 2018 году только 10 из 128 районов и городов имели зарплату выше средней по стране. В Могилевской области нет ни одного такого района или города. За январь-февраль ситуация кардинально не поменялась.

«Вы знаете, что тема занятости и своевременной выплаты зарплат под моим особым контролем. И своих жестких установок в этом вопросе я менять не намерен, потому что люди хотят каждый день кушать и во что-то одеть детей, чтобы отправить в школу и в детский сад. Не мне вам это объяснять», — сказал Александр Лукашенко.

В строительном комплексе, по словам главы государства, не обеспечивается опережающее развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, а также создание объектов социальной сферы. «Например, в Боровлянах сегодня в детских дошкольных учреждениях дефицит мест. По-прежнему отмечаются факты самовольного строительства», — констатировал Президент. Он подчеркнул, что местная власть упустила это направление, не принимает здесь нужных решений. «Вы сами выбираете свой путь», — заметил Александр Лукашенко.

Важны не столько объем производства, сколько его эффективность и рентабельность — Лукашенко

«Подавляющее большинство областей в прошлом году не достигло запланированных цифр по валовому региональному продукту и производительности труда. Некоторые регионы не выполнили задания по экспорту товаров, привлечению прямых иностранных инвестиций, и никто не снизил уровень затрат на производство и реализацию продукции. То есть основные показатели эффективности провалены, — сказал Александр Лукашенко. — В этом году еще не всеми губернаторами обеспечивается выполнение тех планов, которые мы перед собой наметили».

«Но сегодня важны не столько объем производства, сколько его эффективность и конечный результат — прибыль и рентабельность», — подчеркнул Президент. Однако значительная часть предприятий по-прежнему работает с убытками, констатировал он.

Глава государства также недоволен отсутствием системной работы с инвесторами. Он заметил, что с каждым надо работать индивидуально.

«Сколько из них мы развернули за счет своей волокиты, бюрократизма, отсутствия решительности выполнить задачу. Все регионы подписали соглашения с китайскими провинциями и городами. Многие руководители неоднократно бывали в этой стране. Где проекты и инвестиции?» — поставил вопрос Александр Лукашенко.

По его словам, даже по имеющимся инвестиционным проектам работа ведется некачественно: не соблюдаются сроки реализации, отдача от них очень низкая. «Как я подчеркивал, нам не нужны инвестиции ради инвестиций. Нужны производства завтрашнего дня, новые товары и технологии. Нужна изюминка на каждом предприятии. Следует генерировать новые идеи, внедрять ноу-хау, производить востребованную на рынке продукцию», — подчеркнул Президент.

Лукашенко: на каждом пятачке в Минске и областях должны быть высажены деревья

«Нынешний год, как мы договаривались, — это год наведения порядка, приведения нашей Беларуси в порядок, чтобы она вся была в цветах и зелени. Страна должна быть красивой, — подчеркнул Александр Лукашенко. — В каждой деревеньке, агрогородке, в каждом районе, области, в Минске — на каждом пятачке должны быть высажены деревья. Это здоровье людей, в конце концов».

«Это наша визитная карточка. И вам нужно навести порядок раз и навсегда — тогда люди будут понимать, какой порядок должен быть и как его поддерживать», — сказал глава государства.

Президент напомнил, что давно ставил задачи высадить вдоль автомобильных дорог, на пустырях и неиспользуемых территориях деревья и кустарники. «Это же практично. Меньше надо будет обкашивать придорожные полосы. Но воз и ныне там. Спрошу с каждого помощника по областям и городу Минску, — предупредил глава государства. — Возьмите это под контроль, пока гром не грянул».

«Подготовились из рук вон плохо» — Лукашенко раскритиковал регионы за проблемное начало полевых работ

«Весенние полевые работы начались с проблем. Губернаторам уже давно следовало определить четкий, детальный (насколько это возможно) план действий по проведению посевной кампании — от вывоза органики на поля и до завершения всех полевых работ. Провалов в этом году быть не должно», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что в стране достаточный уровень развития агропромышленного комплекса, который позволяет качественно работать в любых условиях. «Хватит все свои просчеты списывать на погоду. Вообще-то на нынешнюю погоду трудно что-то списать, — сказал он. — Хозяйства должны быть обеспечены техникой, топливом, минеральными удобрениями и семенами. Но больше всего меня беспокоит и настораживает то, что местами в проведении полевых работ нет элементарного порядка. Я хочу, чтобы губернаторы и вся вертикаль власти сделали соответствующие выводы из событий в Могилевской области и других регионах. Регионы из рук вон плохо подготовлены к этой кампании. Видите ли весна рано пришла, не раскачались».

Глава государства также обратил внимание на роль правительства в посевной и уборочной кампаниях. «Это мобилизация средств. Если в промышленности и других отраслях люди работают под крышей в любую погоду, то сельское хозяйство — это очень серьезная отрасль», — констатировал Александр Лукашенко. Он поручил премьер-министру Сергею Румасу и министру финансов Максиму Ермоловичу разобраться в ближайшее время с проблемными вопросами в хозяйствах: «В течение этой недели все вопросы от них зависящие должны быть сняты».

По информации Генеральной прокуратуры и МВД, перед началом посевных работ 503 единицы техники находились в нерабочем состоянии и не подлежат восстановлению. Полторы тысячи единиц не прошли техосмотр. Более трех тысяч машин и агрегатов списаны, до сих пор не сданы на металлолом и хранятся с нарушением правил.

«В некоторых хозяйствах в период основных работ тракторов и комбайнов под забором не меньше, чем в поле. Как это выглядит в жизни, вы видели в «Купаловском». И как хранится дорогущая техника, вы тоже видели. Ведь тысячи раз было сказано: импортная дорогостоящая техника не должна быть в хозяйстве, где вообще не умеют сеять и убирать. Зачем вы ее туда отдаете?» — спросил Александр Лукашенко.

Отдельное внимание он уделил соблюдению регламентов и нормативов, подчеркнув необходимость безусловного соблюдения технологии производства.

«Какой результат вы планируете получить, если под яровой сев минеральных удобрений накоплено только половина от потребности. А в Витебской и Могилевской областях, где у нас земледелие на «высочайшем» уровне, аж четверть, — отметил Президент. — Каждый год проблема с заготовкой кормов, условиями их закладки и хранения».

По словам главы государства, доходит до того, что зимой вода в поилках для животных замерзает. «Вначале нарушаете технологию производства, а потом — надо же лицо сохранить — занимаетесь приписками», — отметил он.

Александр Лукашенко добавил, что в 2018 году ни одна область не справилась с выполнением поручения по заготовке полуторагодичного запаса травяных кормов. В результате в отдельных районах их начинают завозить из других регионов уже к концу ноября. «У меня должны быть на столе эти хозяйства. Мы об этом договаривались по осени. Вот эти перевозки, вся логистика — это затраты. Отсюда нехватка денег на текущие нужды. В итоге нынешнее финансовое положение ряда организаций не позволяет повысить привлекательность сельхозтруда, который остается одним из самых низкооплачиваемых. И кто, скажите, туда пойдет работать на такую заработную плату?» — поинтересовался Президент.

Он подчеркнул, что должна быть жесточайшая диктатура технологии и производственной дисциплины: «Об этом мы говорим чуть ли не на каждом совещании. Но, как я думаю, вы почувствовали: никто никого уговаривать больше не будет. Ваша бесхозяйственность нетерпима».

От «матрицы задач» до диктатуры технологии — подробности совещания у Лукашенко по развитию регионов

Совещание продолжалось около двух с половиной часов. Были подробно обсуждены различные вопросы в сфере регионального развития, а главой государства даны поручения. Поставлены конкретные задачи и определены пути решения тех или иных проблемных моментов.

Одной из главных тем стала ситуация в сельском хозяйстве, в частности, ход посевной кампании. О нем детально доложили руководители регионов. Обсуждены вопросы обеспеченности топливом, минеральными удобрениями, финансирования. Здесь ответственность на правительстве, которому необходимо оперативно решать возникающие проблемы во взаимодействии с губернаторами.

В целом было отмечено, что на уровне правительства все необходимые в масштабах страны решения по обеспечению качественного проведения весенних полевых работ уже приняты, однако Президент требует и жесткого контроля выполнения поставленных задач.

В очередной раз звучала тема наведения порядка, поддержания дисциплины, четкого следования всем технологическим процессам на производстве. Пока же разговоры и обещания на различных уровнях порой превалируют над практической работой в этом направлении.

Обсуждалась и проблематика создания новых рабочих мест, уровня заработной платы и обеспечения своевременности ее выплаты. В том числе речь шла об убыточных организациях, их дальнейшем функционировании и нахождении путей по выводу их на устойчивую работу. При этом подчеркнута недопустимость приписок и очковтирательства.

Главная цель, которую ставит Александр Лукашенко перед органами власти, — сгладить разрывы в уровне и качестве жизни по всей стране.

В целом требования главы государства просты и понятны: то, за что ответственна власть на различных уровнях, должно быть сделано, но значительная часть ответственности лежит и на самих работниках, руководителях низового звена. Так как поддержание производственной дисциплины и порядка способствует улучшению финансово-экономических показателей предприятий, что непосредственным образом влияет на качество и уровень жизни.

Отдельно Президент обратил внимание на перспективы развития предприятий, поиск и внедрение новых направлений работы. Вкупе с реализацией задач по импортозамещению это должно способствовать экономическому развитию и созданию новых высокопроизводительных рабочих мест.

Подробностями совещания с журналистами поделились и некоторые его участники. Например, председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко описал прошедшее совещание как срез выполнения поставленных ранее задач. «Было обращено внимание на то, что мы не сделали и что не получается. Конечно, приезжая на место, мы делаем все, чтобы выполнить поставленные задачи, — сказал он. — Вопросы всегда есть, но они решаются на местах, решаются специалистами, совместно с правительством. Нерешаемых, глобальных вопросов просто нет».

«Особенность этого года — ранняя весна. Очень сухая погода. Поэтому надо успеть вовремя все сделать. Сев ранних яровых зерновых уже наполовину завершен. Вместе с тем чувствуется нехватка по отдельным позициям. Обсудили на совещании в том числе вопросы обеспечения топливом, найдены решения. Думаю, это все поспособствует, чтобы в оптимальные сроки провести сев», — рассказал губернатор Гродненской области Владимир Кравцов.

По его словам, Президент еще раз напомнил о том, чтобы наряду с традиционными культурами в сельском хозяйстве находили место и новые направления. «Есть необходимость производить что-то новое. Тем более климат меняется. И виноград, и арбузы… Как бы кто скептически не относился, но у нас сегодня есть примеры, когда действительно выращивают хорошие продукты», — сказал председатель Гродненского облисполкома. В этом направлении в области в том числе успешно сотрудничают с зарубежными компаниями, частными инвесторами.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"