Ярмарка профессий

Конец учебного года для большинства школьников означает каникулы, но для учащихся выпускных классов – начало сдачи экзаменов и проблема выбора профессии.

Полезная информация о мире профессий, о правилах их выбора и профессионального образования – вот что нужно каждому выпускнику при обдумывании своего дальнейшего пути. Именно на это было направлено профориентационное собрание «Ярмарка профессий», которое состоялось 30 марта на базе гимназии г.п. Корма с участием выпускников 9-11 классов, их родителей и учителей из всех учреждений образования района. Чтобы подробнее разобраться и понять все тонкости некоторых профессий, на встречу прибыли представители учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, которые подробно рассказали об условиях приёма и специальностях, которые там можно получить. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома Ольга Захаренко, начиная собрание, проинформировала об актуальности и востребованности профессий у нас в районе. Было доведено до сведения и то, что при непоступлении, можно обратиться в центр занятости, где направят на бесплатные курсы.
Прибывшие гости поочередно вели рассказ о своих учебных учреждениях, правилах приёма, специальностях, условиях обучения, проживания и досуга. Повествования дополняли красочными видеороликами, специально подготовленными к этому мероприятию. Эти немаловажные факторы добавили убедительности их словам.
Всего было представлено более 10 лицеев и колледжей, готовящих продавцов, строителей, кулинаров, водителей, трактористов, воспитателей детских садов и множество других, нужных району специалистов. Отметим тот факт, что рекомендации УО « Гомельский государственный колледж железнодорожного транспорта» давала преподаватель Арина Максимчикова, бывшая уроженка Кормы, а УО «Рогочёвский государственный педагогический колледж» – нынешняя студентка данного учебного заведения жительница нашего городка Татьяна Афонина.
Участники встречи получили подробную информацию не только о специальностях, но и об условиях обучения, проживания в общежитии, организации досуга. Проведенное мероприятие стало полезным в первую очередь для старшеклассников, но и для многих родителей оказалось информативным.

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"