18 мая – Международный день музеев

 

За культурным обогащением в ночное время суток

 

Международный день музеев – профессиональный праздник работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связанна. К торжествам также присоединяются ценители культуры и искусства.

Цели его – показывать потенциал и историко-культурное наследие, проводить научно-просветительную и образовательную работу среди широкой аудитории.

Традиционно к этому дню приурочивают открытие новых выставок, тематические фестивали, лекции, театральные представления, бесплатные экскурсии, научные чтения.

Появлению события общество обязано деятельности Международного совета музеев, который на 11-й генеральной конференции в 1977 году предложил внести в календарь этот культурный праздник.

Одной из замечательных традиций стало проведение акции «Ночь музеев», которая проходит, как правило, в ближайшие к 18 мая выходные, в ночь с субботы на воскресенье. Идея родилась в Германии в 1997 году. В рамках акции множество учреждений открывают свои двери в ночное время суток для посетителей, жаждущих культурного обогащения.

Ежегодно с 1992 года «Ночь музеев» проводится под определенной тематикой. Например, в 2018 году тема торжества звучала, как «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории».

Ежегодно В Беларуси к акции присоединяются всё больше новых учреждений, выставочных залов, галерей, а программа мероприятий становится всё насыщенней. Организаторы обещают, что в этом году акция пройдет с еще большим размахом. У людей любого возраста будет уникальная возможность значительно расширить свой кругозор и увидеть много интересного, познавательного.

 

 

Интересные факты

Капитолийский музей в Риме является наиболее старым в мире. Он был организован в 1471 году Папой Сикстом IV, когда тот подарил часть античных скульптур из личной коллекции римскому народу.

 

В Хорватии существует музей, посвященный несчастной любви. Его основателями является разведенная пара Олинка Вистице и Дражен Губисич. Основная идея этого музея – помочь людям пережить разрыв в отношениях.

 

Чтобы обойти без остановки музей Эрмитаж, находящийся в Санкт-Петербурге, понадобится 12,5 часов.

 

Самым посещаемым музеем мира является Лувр в Париже. Ежегодно он принимает 8,5 миллионов посетителей.

 

В немецком городе Кюриц расположен Музей лжи. Он интересен тем, что все экспонаты являются подделкой. В залах музея можно посмотреть на усы Гитлера, ухо Ван Гога, швабру Сталина и прочие диковинки. Девиз музея: «Не верьте своим глазам».

 

 

 

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"