Цветы от благодарных потомков

Накануне праздника Великой Победы поздравления, цветы, подарки, почёт и слова признательности получают главные герои торжества – ветераны Великой Отечественной войны и бывшие узники фашистских концлагерей.

е обошли стороной ни один дом, ни одну семью, но особое внимание в предпраздничные дни по заслугам уделяют воинам-освободителям, тем, кто приближал Победу, сражаясь в тылу врага, и тем, в чьё детство и юность чёрными страницами вписано пребывание в концлагерях. Руководство района, совет ветеранов, представители профсоюзов работников АПК и образования и науки, райкома ОО «БРСМ», отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи посещают каждого из них на дому. По традиции не остаются в стороне и индивидуальные предприниматели: помощь в подготовке подарков оказал Фарух Ятимов.
На этой неделе поздравления с приближающимся Днём Победы принимали бывшие узницы лагерей. В понедельник гостей радушно встречали жительницы д. Литвиновичи – Любовь Демьяновна Сафонова и Нина Степановна Манькова. В пятницу добрые слова и подарки были адресованы Лидии Моисеевне Старостенко и Федоре Григорьевне Поплавской. Страшные испытания тех лет не сломили их. В послевоенные годы все они немало сделали для восстановления и возрождения нашей малой родины. И сегодня поколение, не видевшее войны, с благодарностью перенимает пример их стойкости, мужества, силы духа и умения преодолевать невзгоды.
Чествование ветеранов продолжится на предстоящей неделе. В череде праздничных мероприятий оно занимает особое место, так как общение с героями и свидетелями минувшей войны – бесценно для сохранения народной памяти.

Олеся ШУТИКОВА

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"