Эстафету «Пламя мира» гостеприимно встретили в Могилёвской области

Караван эстафеты огня «Пламя мира» II Европейских игр начал свое путешествие по Могилевской области. Сегодня его участников гостеприимно встретили в Могилеве, организовав маршрут движения символа главного мультиспортивного форума Европы так, что он побывал в исторических местах, на объекте экологического туризма, промышленных предприятиях и даже проплыл на теплоходе по Днепру.

Свой путь по Могилевщине «Пламя мира» начало с Буйничского поля, где ему устроили по настоящему торжественную встречу. Приветствовал собравшихся председатель Могилевского городского исполнительного комитета Владимир Цумарев, который особо подчеркнул значимость появления огня предстоящих Игр на могилевской земле. Юные жители областного центра и молодежь стали самым активными участниками праздничного мероприятия, продемонстрировав свою приверженность идеалам спорта и здорового образа жизни. Подбадривал их талисман предстоящих крупнейших соревнований – лисенок Лесик.

Мгновения участия в эстафете огня II Европейских игр пообещала навсегда сохранить в памяти солистка популярной группы IOWA Екатерина Иванчикова, которой посчастливилось стать первым факелоносцем в Могилеве: – Это, действительно, очень почетная миссия для меня. Своим участием в эстафете огня я хотела подчеркнуть, что сама из Беларуси, и чтобы нашу страну узнавали все больше и больше!

«Пламя мира» уже преодолело значительный путь по Европе. Куда бы его не привозили в Беларуси, везде ему устраивают торжественную встречу. Все это говорит о том, что этот огонь по-настоящему объединяет людей. Не ошибусь сказав, что сейчас здесь у нас пишется история и не только спортивная.

Время до открытия II Европейских игр стремительно тает. Чтобы один из главных символов мультиспортивного форума успел побывать в знаковых местах могилевского региона эстафета продолжила свой стремительный путь. И вот уже на ее пути знаменитый зоосад и не менее знаменитые факелоносцы – директор Могилевского государственного ордена Трудового Красного Знамени профессионального агролесотехнического колледжа им. К.П.Орловского Георгий Малиновский, претворивший в жизнь идею создания зоосада, а также главный тренер национальной команды Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович. Здесь «Пламя мира» совершило настоящее сафари по железной дороге до пристани на Днепре, откуда на теплоходе огонь был провезен по одной из крупнейших рек Беларуси. Далее в маршрут были включены два крупных промышленных предприятия: «Моготекс» и «Могилевлифтмаш».

Положительные эмоции, буквально, переполняли факелоносцев и они с удовольствием делились ими, только лишь преодолев свой отрезок дистанции.

Юрий Голуб, чемпион зимних Паралимпийских игр 2018 года в Пчечхане (Республика Корея), член национальной команды Беларуси по лыжным гонкам и биатлону среди слабовидящих:

– Очень почетно и волнительно поучаствовать в эстафете огня фактически у себя дома, ведь я родом из Могилевской области. Эстафета вызывает у меня ассоциации с крупным спортивным событием, в котором мне довелось поучаствовать за границей, а теперь мы с нетерпением ждем, когда же огонь II Европейских игр вспыхнет на их главной арене. Приближение Игр ощущается все сильнее с каждым днем. Для Беларуси это будет грандиозный праздник, о котором узнает весь мир.

Александр Ильин, вокалист группы Nizkiz:

– Спорт ­– универсальный объединяющий фактор. Пожалуй, я лично не знаю ни одного человека, который бы не играл в какую-нибудь спортивную игру или не занимался каким-либо видом физической активности. Дома в Могилеве сейчас бываю реже, потому что в постоянных разъездах, но ради «Пламени мира» приехал сразу же. Сегодня, кстати, посетил те места, где давно уже не бывал. Приятно было не только выступить в роли факелоносца, но и увидеть улыбающихся людей, которые заряжены позитивом. Могу сказать, что в город и в нашу страну уже пришел праздник спорта.

Могилевчане настольно не захотели быстро отпускать эстафету огня, что предусмотрительно организовали вечернюю часть программы с посещением каскадного фонтана в Подникольском парке. Факелоносцы пронесли пламя по улице Пионерской до кинотеатра «Родина». У площади Звезд со знаменитым Звездочетом огонь ждал элегантный кабриолет. В нем символ II Европейских игр проехал по пешеходной улице Ленинской к площади Славы, где состоялся концерт с участием звезд белорусской эстрады.После Могилева «Пламя мира» отправится в Шклов и в агрогородок Александрия. Далее караван эстафеты ждут в Горках. Факел также побывает на гидрологическом памятнике природы республиканского значения «Голубая криница» в Славгородском районе. Кроме того, готовятся мероприятия по его встрече в Быховском районе. Финальными пунктами в маршруте эстафеты по Могилевской области станут Бобруйск и Бобруйский район. После этого начнется ее путешествие по Гомельской области. https://minsk2019.by/ru/news/latest

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"