Как избежать электрических травм

Скоро наступят летние каникулы. Многие ребята проводят их дома, некоторые находятся без присмотра взрослых и предоставлены сами себе. В этот период чаще всего происходят несчастные случаи. Что же делать, чтобы их исключить?

В учреждениях образования Кормянского района оформлены стенды по электробезопасности, проведены уроки и написаны диктанты на эту тему, а инспекторским персоналом Кормянской районной Энергогазинспекции в апреле во всех школах района прочитаны лекции по электробезопасности, проведены беседы с учащимися.
Во избежание несчастных случаев от поражения электрическим током необходимо помнить и выполнять элементарные правила электробезопасности. Вот основные из них: не допускайте шалости при обращении с включенными в сеть электроприборами; не приближайтесь к оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи на расстояние менее 8-10 метров, опорам ЛЭП; не устраивайте отдых, рыбную ловлю, игры вблизи таких линий, трансформаторных подстанций и другого оборудования, на котором изображены специальные знаки: «стрелы-молнии» и имеется надпись о наличии напряжения; не бросайте проволоку или металлические предметы на линии электропередачи, не дотрагивайтесь удочками до проводов; не вскрывайте двери трансформаторных подстанций и так далее.
Не проходите мимо небрежного обращения с электричеством взрослых и детей. Объясните им об опасности, которая их подстерегает. Помните, что может именно от ваших действий зависят их жизнь и здоровье. Соблюдайте сами и обучите своих детей основам электробезопасности.
П. МАКСИМЕНКО, государственный инспектор по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"