КОНКУРС — 2019

Положение конкурсе

«ИНКЛЮЗИВНЫЕ ПРАКТИКИ БУДУЩЕГО: ИДЕИ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ИННОВАЦИИ»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Конкурс «ИНКЛЮЗИВНЫЕ ПРАКТИКИ БУДУЩЕГО: ИДЕИ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ИННОВАЦИИ» (далее Конкурс) проводится в период с 15 апреля по 25 сентября 2019 г. в рамках реализации Международной программы по развитию инклюзивных сообществ. Организатором Конкурса является некоммерческая организация «Inclusive Practices» (Грузия), член International Association for Community Development (IACD), глобальной международной сети, аккредитованной ООН. Конкурс является дистанционным и проводится через Интернет. Официальный сайт Конкурса https://inclusivepractices.space/competition/.
  2. ЦЕЛЬ КОНКУРСА Основной целью Конкурса является – популяризация и практическая поддержка перспективных идей и опыта реализации инклюзивных проектов, а также практики развития инклюзивных сообществ.
  3. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Номинация «ИДЕИ». Данная номинация для тех, кто пока в начале пути, кто горит новыми креативными идеями в области развития социальной инклюзии, идеи проектов, направлений, деятельности, которые могут улучшить, усовершенствовать условия для полноценной инклюзивной жизни людей с особенностями в развитии в современном обществе.

Номинация «ИССЛЕДОВАНИЯ». Круг актуальных вопросов и проблем развития инклюзивных сообществ очень широк: реабилитация, общение, образование, досуг, инфраструктура, возможности профессиональной актуализации, объединения и т.д. Совершенно очевидно, что каждое из этих направлений требуют специального исследования и изучения. Данная номинация позволит представить результаты различного рода исследований по вопросам социальной инклюзии.

Номинация «ИННОВАЦИИ». Данная номинация объединяет все самое новое, креативное, востребованное; современные и актуальные тенденции в области инклюзивных практик на сегодняшний день в мире. Это творческие проекты, которые содержат открытия, изобретения, внедренные результаты научных исследований, разработки по обновлению и повышению качества жизни людей. Это инновации, которые уже внедрены и приносят реальную пользу существующим инклюзивным сообществам.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА Желающие принять участие в Конкурсе должны пройти предварительную регистрацию на сайте в период с 15 апреля по 15 июня 2019 г., выбрав одну из трех номинаций: Идеи, Исследования или Инновации. В течение трех дней Организатор Конкурса высылает подтверждение о предварительной регистрации участника конкурса с указанием индивидуального регистрационного номера (участник конкурса #19-001). Зарегистрированный участник Конкурса выбирает техническую форму представления проекта: текстовое описание с фотографиями (файл в формате PDF), презентация в формате PowerPoint или видео-презентация проекта (интервью автора проекта и видео ролики о проекте). Прием конкурсных проектов завершается 15 августа 2019 г. Результаты Конкурса будут объявлены 25 сентября 2019 г. на открытии Второго Международного фестиваля инклюзивных практик “ПРЕОДОЛЕВАЯ ГРАНИЦЫ – 2019”. Для всех участников Конкурса данная церемония будет доступна через Интернет в режиме он-лайн трансляции.
  2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КОНКУРСНЫХ ПРОЕКТОВ ПО НОМИНАЦИЯМ

Номинация «ИДЕИ»

  • Ясная и краткая формулировка ИДЕИ, представляемой на Конкурс
  • Какими ценностями и приоритетами руководствовался Автор при разработке ИДЕИ
  • Как видит Автор процесс реализации ИДЕИ? На чью помощь рассчитывает? Кто может стать его соратниками и партнерами?
  • Основные шаги и этапы реализации ИДЕИ
  • Какие трудности могут возникнуть в процессе реализации ИДЕИ?
  • Каковы будут результаты воплощение данной ИДЕИ в реальную жизнь?
  • Что дальше? Профессиональные перспективы Автора в сфере инклюзивных практик

Номинация «ИССЛЕДОВАНИЯ»

  • Тема ИССЛЕДОВАНИЯ, представляемого на Конкурс
  • Актуальность данного ИССЛЕДОВАНИЯ • Цели и методы ИССЛЕДОВАНИЯ
  • Целевая группа
  • Основные шаги и этапы

ИССЛЕДОВАНИЯ • Полученные результаты

  • Выводы и перспективы

Номинация «ИННОВАЦИИ»

  • Ясная и краткая формулировка ИННОВАЦИИ, представляемой на Конкурс
  • История развития проекта: как родилась идея, как выглядит сейчас и какие планы на будущее
  • Базовые ценности Разработчиков проекта
  • Команда проекта (краткая биография Разработчиков и их персональная роль в проекте)
  • Кто является целевой группой проекта? На кого проект прежде всего ориентирован? Как организован процесс включения новых участников?
  • Организационная модель проекта
  • Трудности, с которыми столкнулись Разработчики проекта
  • Лидерство в проекте или как организован процесс развития потенциала участников?
  • Успешный опыт инклюзивных практик: чем готовы делиться разработчики проекта?
  1. ЖЮРИ КОНКУРСА Жюри Конкурса – эксперты Международной программы развития инклюзивных сообществ из Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Нидерландов, России, Узбекистана, Украины (всего 23 эксперта).

Председатель жюри Конкурса – Сусанна Овеян, профессор, заведующая кафедры адаптивной физической культуры и анатомии Государственного института физической культуры и спорта Армении Полный состав жюри представлен на сайте Конкурса.

  1. ПРИЗЫ КОНКУРСА

Победители номинаций получают сертификат члена IACD Global сроком на три года. Главный приз конкурса – грант на съемку документального фильма о проекте-победителе. Возможны специальные призы от экспертов Международной программы развития инклюзивных сообществ.

  1. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Принять участие в конкурсе может любая организация или частное лицо, занимающееся изучением, исследованием и практикой в сфере инклюзивных практик. Поскольку цель Конкурса – популяризация успешного опыта, основным условием участия является согласие Автора проекта на публикацию представленной им информации на сайте Конкурса и на тематических страницах в социальных сетях. Участие в конкурсе бесплатное и не предполагает целевых, организационных или иных взносов.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Все представленные проекты будут опубликованы на сайте Конкурса и доступны любому заинтересованному лицу. Все участники Конкурса награждаются Дипломами. Десять лучших проектов по решению жюри войдут в сборник «Инклюзивные практики будущего: Идеи, Исследования, Инновации». Данный сборник будет издан в октябре 2019 г. и выложен в открытом доступе на сайте Конкурса.

http://analitika.media/news/public/2813-mezhdunarodnyj-konkurs-inkljuzivnye-praktiki-buduschego-idei-issledovanija-innovacii.html

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"