Маленькие звёздочки на кормянской сцене

Юбилейный десятый   фестиваль  детского творчества «Как прекрасен этот мир!»  в этом году был приурочен к празднику  «Международный день семьи».  

Яркий, незабываемый праздник таланта представили зрителям  воспитанники детских дошкольных учреждений района.    

Пока присутствующие с нетерпением ожидали выступления  детских коллективов, за кулисами кипела своя жизнь: последние приготовления, бури эмоций и волнений ребят  перед выходом на сцену. Дошкольники наряжались в яркие, красочные сценические костюмы, оттачивали детали хореографических номеров, повторяли песни и стихи.

Мероприятие  началось  с приветственных слов  прозвучавших из уст Натальи Сидоровой, заместителя председателя Кормянского райисполкома. Она поздравила всех с праздником и объявила об открытии фестиваля. Затем на сцену вышли ведущие праздника, персонажи мультфильма «Лунтик» – Мила, Пчелёнок, собственно сам Лунтик и девочка – Юбилей, которые погрузили зрителей в волшебное путешествие праздника, перемещаясь от одного эпизода к другому, путешествуя  на поезде и приглашая воспитанников к выступлению. Открыли праздник своим ярким танцевальным номером «Весенняя нежность» ребята  из детского сада  №6. Затем закружила вереница  весёлых, зажигательных танцев,  сменявших друг друга. Были представлены такие хореографические номера как: «Танец цыплят», «Маленькие звёзды», «Я и солнышко», «Танцующие горошины», «Кошка беспородная», «Чайки», «Ягодки-кокетки», «Мамочка моя» и другие. Среди всех оригинальных композиций наибольшее впечатление  произвёл впечатление  номер «Мамины помощники» в исполнении парней Хизовского детского сада. Танец юных стюардесс и пилота «Воздушный экипаж» санаторного ясли-сада №2 поразил своей оригинальностью. Стихотворения представили воспитанники Литвиновского детского сада «Як кураняткі  сонейка шукалі» и ясли-сада №6 «Лего», а также прозвучала песня «Кнопочка».

В завершение праздничного концерта все исполнители вместе с ведущими вышли на сцену, предложив залу поучаствовать в подсчёте возраста героя, девочки–Юбилея, которого они поднимали вверх. Зрители охотно исполнили просьбу.

Фестиваль в очередной раз подтвердил, что в учреждениях дошкольного образования работают настоящие профессионалы, увлеченные своим делом, а дети талантливы все без исключения.  Начальник отдела образования спорта и туризма Кормянского райисполкома Наталья Евтухова вручила благодарственные письма и пожелала дальнейших успехов.

Со своей стороны отмечу, что для многих ребят выход  на сцену  был дебютом, но  несмотря на это, они  замечательно справились с поставленной задачей, подарив слушателям много радостных, незабываемых эмоций и впечатлений. На этом юбилейном фестивале благодаря  мастерству и энергии музыкальных  педагогов и талантам   воспитанников  зажглись новые звёздочки Кормянщины, которые надеемся  в дальнейшем, ещё ярче засияют на небосклоне талантов.

Татьяна ЕРЕМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"