Основное направление – содействие в трудоустройстве

На очередном заседании районной комиссии по содействию занятости населения были рассмотрены: заявление от жителя района о признании его находящимся в трудной жизненной ситуации, вопросы работы с базой данных граждан не занятых в экономике и ситуация на рынке труда района.

О состоянии рынка труда доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко. Она ознакомила членов комиссии с выполнением показателей по вопросам занятости и проводимой работой с неработающими гражданами. Управлением по труду, занятости и социальной защите проведено четыре ярмарки вакансий, регулярно проходят Дни предприятий и осуществляются иные меры содействия. Как результат 49 граждан трудоустроено, 2 человека прошли обучение, 14 организовали занятость самостоятельно.
На заседании комиссии также обсудили вопрос формирования списков плательщиков жилищно-коммунальных услуг, которые должны обеспечивать полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. В частности, как отметила руководитель комиссии председатель райсовета Татьяна Шехтер, была отработана информация, содержащаяся в базе данных в основном в отношении граждан, проживающих на территории сельсоветов.
На 1 мая текущего года занятость в районе подтвердили более 700 человек, не подтвердили – порядка 400. Все лица, не занятые в экономике, проинформированы о возможных мерах содействия.
В результате работы комиссии все граждане, являющиеся плательщиками по услуге «горячее водоснабжение» подтвердили занятость.
Татьяна Валентиновна подчеркнула, что главный вопрос, который должен быть в центре внимания работы комиссии, – это оказание содействия в трудоустройстве граждан не занятых в экономике.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"