Хорошая новость: Кормянский район – победитель конкурса

Кормянский район стал победителем конкурса среди малых и средних городов на получение поддержки по разработке Планов зелёного градостроительства проекта ПРООН-ГЭФ-Минприроды «Беларусь: Поддержка зелёного градостроительства в малых и средних  городах Беларуси». Согласно условиям Кормянский районный исполнительный комитет получит экспертную помощь в разработке Плана зелёного градостроительства.

Участие в данном конкурсе стало очередным шагом по выполнению Соглашения мэров по климату и энергии.

Напомню, что в 2017 году наш Кормянский район присоединился к данному Соглашению, основная цель которого – устойчивое энергетическое развитие на местном уровне и принятие мер по смягчению последствий и адаптации к изменению климата.

Желая идти в ногу со временем, мы активны в своем стремлении развиваться. Наш район не только подписант инициативы «Соглашение мэров по климату и энергии», но и участник проекта «Мэры за экономический рост». Кроме того на протяжении 2016-2018 годов на его территории успешно реализованы мероприятия проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», важными результатами которого стали создание местной инициативной группы (МИГ) по территориально-ориентированному развитию (ТОР) и написание Паспорта ТОР Кормянского района.

В настоящий момент деятельность МИГ направлена на стратегическое планирование развития района в соответствии с Целями устойчивого развития (ЦУР), а определенные Паспортом ТОР приоритеты преобразуются в стратегию устойчивого развития района.

Нам еще многое предстоит сделать, но мы уверенно идем вперед, радуясь очередным победам.

Татьяна Климова

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"