2 июня – День мелиоратора

Государственное предприятие «Кормянское ПМС» имеет богатую историю. За 41 год существования снискало почёт и уважение не только в районе, но и далеко за его пределами. И это не удивительно, так как визитной карточкой коллектива является высокое качество и быстрые темпы выполнения работ.

Как отметил главный инженер ГП «Кормянское ПМС» Александр Петров, упор сейчас делается на нетрадиционные виды деятельности. Что приносит стабильный доход, позволяющий приобретать топливо, запасные части, выдавать своевременно заработную плату. Например, третий год подряд предприятие выигрывает тендер на доставку минеральных удобрений по Чернобыльской программе. Это даёт возможность обеспечивать себя необходимой техникой, значительно расширяющей сферу оказываемых услуг. Люди работают на экскаваторах, бульдозерах и других усиленных механизмах всюду, где требуются их мастерство и старание. Сейчас на Чечерщине они помогают на объекте реконструкции мелиоративной системы. На Брянщине в РФ производят раскорчёвку на площадях, вводимых в севооборот, для частных предприятий, занимающихся разведением крупнорогатых сельскохозяйственных животных.
На территориях сельсоветов Кормянского района осуществляют химпрополку борщевика Сосновского, снос аварийных зданий, благоустройство населённых пунктов. Постоянно оказывают помощь хозяйствам в проведении посевной кампании и уборочной страды.
Однако коллектив не забывает и о своих прямых обязанностях – выполняет техуход и обслуживание мелиоративных систем, очистку и обкоску каналов, ремонт гидравлических сооружений.
Сделал акцент Александр Петров и на тех, кого по праву следует считать лицом предприятия. Это начальник участка, патриарх коллектива Николай Богданович, машинисты бульдозера Николай Вокальчук и Николай Цыганков, машинисты экскаватора Александр Рагожников и Виктор Федоренко, электрогазосварщик Александр Шевченко, водитель автотрала Олег Ларченко.
– Этот список, – подчеркнул Александр Геннадиевич, – можно смело пополнять, так как каждый работник заслуживает похвалы.
Плохих не держим, – завершил он рассказ шуткой, в которой прозвучала истинная правда.

Авторитет руководителя решает многое

В 2018 году ГП «Кормянское ПМС» отметило 40-летний юбилей своего существования, и более 30 лет во главе его стоит Сергей Денисов.

За это время, как говорится, много воды утекло. Свой статус предприятие получило лишь в 1996 году, а до этого оно было хозрасчётным участком треста «Гомельводстрой». Происходили реорганизации, менялось название, неизменным оставалось лишь предназначение преобразователя земель.
– Были очень сложные годы, – вспоминает Сергей Иванович. – Из-за радиации нарушился привычный ход жизни в районе. И у нас не хватало специалистов, не было объёма работы.
Пожалуй, только качества руководителя и человека позволили тогда не только удержать коллектив на плаву, но и значительно укрепить, сплотить, дать нужное направление. Здесь и сейчас существует свой подход не только к подбору кадров, но и к делу, и крепости слова. Лицо предприятие не роняет никогда и если за что берётся, то основательно, не допуская претензий ко времени и качеству выполняемых работ. Ещё предприятие является кузницей кадров, так как специалисты, окончившие по его направлениям высшие учебные заведения, трудятся во всех сферах народного хозяйства района.
Сергей Иванович сейчас на своём посту, хотя подготовил достойную замену в лице Александра Петрова, занимающего должность главного инженера. Проверил его в деле, доверяет решение серьёзных вопросов. Однако и коллектив, и, пожалуй, каждый кормянец, не представляет себе данное предприятие без Сергея Денисова и авторитет его по-прежнему высок.

Верно служит сельскому хозяйству

Основной костяк ПМС составляют водители и механизаторы, именно их трудом и живёт предприятие.

Николай Шаферов работает в мелиоративном предприятии с 2005 года, и 10 лет из них – на тракторе «Беларус» 1221. В 2009 году такой новой техники поступило несколько единиц, и выделяли её механизаторам в качестве поощрения. В числе счастливчиков оказался и Николай Николаевич, передовик производства, неизменно добивающийся высоких результатов в труде. Теперь он старается оправдать оказанное ему доверие, качественно выполняет все задания, не считаясь со временем. Доставляет в хозяйства района минеральные удобрения из г. Рогачёв, куда они прибывают по железной дороге из ОАО «Беларуськалий». Возит и органику на поля, поднимает землю под посев яровых и озимых культур. Занимается вспашкой для перезалужения на участках ПМС. Привычным делом занимался, будучи командированным в Октябрьский район Гомельской области и на Брянщину.
В зимнее время характер деятельности несколько меняется – на погрузчике Николай Николаевич «захоранивает» фундаменты аварийных домов на территориях сельсоветов.
Работая в ГП «Кормянское ПМС», Николай Шаферов верно служит сельскому хозяйству района. Он и сам сельский житель, и хотя ему приходится добираться из агрогородка Литвиновичи в Корму на мопеде, не собирается менять место проживания и малую родину.

 

Дом, где и стены помогают

Так случилось, что коренной белорус много лет прожил на Украине.Но малая родина позвала его назад.

Службу в армии довелось проходить Сергею Лебедеву в холодном краю, в Североморске. Уж очень ему надоел суровый климат, потянуло под южное солнце, поэтому охотно принял предложение товарища отправиться к Чёрному морю.
Молодому человеку везде хорошо, где есть интересная жизнь и дело по душе. В Одессе всё это имелось, и Сергей решил там остаться. Устроился фрезеровщиком на завод по выпуску строительно-отделочных машин, где и повстречал молоденькую сверловщицу. Сыграли свадьбу, и жена увезла его в Хмельницкую область.
Два десятка лет прожили вместе, вырастили троих детей. Держали большое хозяйство, обрабатывали землю под огород. Сергей Григорьевич работал в местном отделении связи, где управлялся сразу с двумя тракторами: на Т-40 с прицепом возил телеграфные столбы, а на Т-150 занимался укладкой телефонного кабеля. Вечерами и в выходные дни строил просторный дом. Всё было хорошо.
Не думал и не гадал он, что судьба сделает неожиданный поворот. Стали развиваться в стране известные события, которые вроде и не должны были, а отразились на семье – распалась она, не ужились белорус и украинка. Пришлось Сергею Григорьевичу возвращаться в Кормянский район, и начинать всё сначала.
Родные встретили сына и брата радушно, не оставили без поддержки. А так как дома и стены помогают, здесь у него жизнь сложилась удачно. Создал новую крепкую семью, влился в дружный коллектив.
На предприятии мелиоративных систем Сергей Григорьевич трудился поначалу на тракторе, что было ему привычно. А потом руководство, присмотревшись к добросовестному и ответственному человеку, направило его на учёбу в г. Калинковичи, а по завершении доверило вначале колесный экскаватор, а затем усиленный гидравлический гусеничный. На этой технике уже не первый год он чистит каналы, выкорчёвывает ненужную растительность, закапывает несанкционированные мусорные свалки – наводит чистоту и порядок на земле. Любит и гордится своей благородной работой, отлично выполняет её, за что неоднократно был поощрён Грамотами и подарками вышестоящих организаций и своего предприятия. А отдыхает с родственниками и друзьями на даче – на огороде, в бане и за столом с шашлыками.
Профессиональный праздник для Сергея Лебедева – святой день. И отмечать он его будет в этом году 16-й раз.

 Подготовила Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"