Завершилась республиканская акция «Не оставляйте детей одних»

Карма. Бяспечныя пляцоўкі.

У Кармянскім раёне стартавала рэспубліканская акцыя «Не пакідайце дзяцей адных». У рамках першага этапу працаўнікі Кармянскага раённага падраздзялення МНС, на пляцы каля рынку гарадскога мястэчка, правялі прафілактычную імпрэзу.

Для дзяцей і іх бацькоў былі арганізаваны гульнявыя пляцоўкі, прайсці, якія дзеці павінны былі супольна з бацькамі. Заданні былі розныя : тэсты інфармацыйна — прапагандысцкай кампаніі «Прабаў час з карысцю», «Бяспечныя класікі», «Правілы выкліку ратавальнікаў» і «Настольная гульня», у якой з дапамогай адмысловага кубіка развязвалі няпростыя заданні бяспекі.

 

Родительское собрание

В рамках второго этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних» в средней школах № 1г.п. Корма и Литвиновичи. Было проведено родительское собрание, темой которого стал детский травматизма. С наступлением летних каникул приходит и пора повышенной опасности. Дети остаются дома без присмотра родителей, проводят каникулы в лагерях или у бабушек и дедушек, где уследить за ними можно не всегда.

Казалось бы, дом – самое безопасное место для ребенка, но далеко не всегда.  Маленькие дети по статистике  чаще всего получают травмы именно дома. Чтобы избежать печальных последствий, необходимо убрать подальше от детей предметы, которые могут быть опасны: украшения, пуговицы, булавки монеты и другое. Бытовая химия, спички, лекарства также должны быть вне доступа ребенка.

Во время проведения собрания для присутствующих был показан фильм «Недетские игры», вручена наглядно-изобразительная продукция, проведено анкетирование и викторина.

В многодетных семьях о безопасности

В рамках третьего этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних»,  работники  Кормянского районного подразделения МЧС посещали многодетные семьи.

На этот раз семьи посещают не в рамках обследования домовладения, а с целью проведения профилактического мероприятия с детьми и их родителям. Всей семье предлагалось  познакомиться с героями мультфильма «Волшебная книга», решить тест информационно-пропагандистской кампании «Проведи время с пользой», поиграть в игру «Крестики-нолики».

Всем участниками мероприятия были  вручены  призы и подарки, каждому напомнили правила поведения при пожаре, номера экстренных служб и действия в различных ситуациях.

 

Наши дети!

В Кормянском районе завершилась республиканская акция «Не оставляйте детей одних» ярким мероприятиям. С утра на центральном стадионе городского поселка были организованы игровые площадки с показом аварийно-спасательной техники с запуском воздушных змеев и тематическим «артом» на лице, анкетированием для родителей.

Дети могли поиграть в игры, сразиться в крестики-нолики, ответить на вопросы информационно-пропагандисткой кампании «Проведи время с пользой», посидеть в пожарной машине и многое другое.


 Татьяна БОЛБУКОВА Инспектор РОЧС

 

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"